8 (8422) 73-73-01
logo

Вместе с Россией: большой потенциал народной дипломатии

Вместе с Россией: большой потенциал народной дипломатии

Представители Ульяновской области приняли участие в официальных встречах с соотечественниками, проживающими за рубежом.

С 27 октября по 31 октября в Москве прошёл Международный молодёжный слёт российских соотечественников, проживающих за рубежом. Основной целью мероприятия, проводимого Росмолодёжью, стало укрепление сообщества молодых российских соотечественников, проживающих за рубежом, а также их вовлечение в экосистему молодёжной политики России. 

Торжественное открытие форума, собравшего более 100 человек, прошло 27 октября в здании Дома русского зарубежья имени А.И. Солженицына. С приветственными словами к участникам обратились начальник Управления молодёжных проектов и программ Ольга Мамонова, директор Дома Русского Зарубежья Виктор Москвин, начальник отдела Департамента по работе с соотечественниками МИД России Алексей Роскошный, заместитель директора Департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Ольга Негрова, начальник отдела по работе с соотечественниками Управления по связям с соотечественниками и историко-мемориальной работе Алёна Николаева, а также заместитель руководителя Россотрудничества Дмитрий Поликанов, который выступил в видеообращении. 

В работе одного из треков Слёта под названием «Взрослые и дети», результатом работы которого стали предложения, направленные на укрепление гуманитарного сотрудничества с партнёрами из-за рубежа, в качестве модератора и эксперта сессии «Флагманские проекты Росмолодежи и партнёров» приняла участие Любовь Савельева – создатель и руководитель ассоциации клубов интернациональной дружбы. Она представила опыт ассоциации и проект Ульяновской области «Диалоги в Русском Доме: Знай и продвигай», который будет реализован с января по май 2023 с участием представителей клубов интернациональной дружбы и детей соотечественников совместно с Фондом креативных технологий и ОГАУ «ИРО» при поддержке Россотрудничество.

«В условиях сегодняшней турбулентности особенно важно активизировать работу с детьми соотечественников, которые оказываются в сложных информационных потоках эпохи постправды. Наш проект «Диалоги в Русском Доме» как раз будет посвящён преодолению этой проблемы, на создание культурно-образовательной среды, направленной на восполнение дефицита знаний среди детей – соотечественников, проживающих за рубежом, о российских ценностях на примере культурных кодов России. Проект вызвал большой интерес участников форума. Достигнуты договорённости об активном участии ребят из 12 зарубежных стран и 9 российских регионов», – отметила Любовь Александровна.

В тот же день, 27 октября в Казани состоялся круглый стол по обмену опытом работы с соотечественниками за рубежом. В мероприятии, организованном Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы и правительством Республики Татарстан, приняли участие около 40 человек.

Собравшиеся поделились опытом проведения различных проектов для соотечественников, обсудили широкий спектр вопросов взаимодействия с российскими диаспорами в сфере развития культуры, СМИ, общественной дипломатии, образования и работы с молодежью. В частности, речь шла о поддержке за рубежом русского языка, сохранения российской культуры, а также помощи социально незащищенным слоям населения.

Одним из спикеров круглого стола выступила заместитель директора, руководитель дирекции международного сотрудничества Фонда креативных технологий «Ульяновск – культурная столица» Диана Ковела, которая осветила основные направления работы Фонда с соотечественниками за рубежом.

«С одной стороны, наша работа с соотечественниками – это точечные контакты, которые в общей массе дают два-три десятка партнеров-соотечественников в год. С другой стороны, если каждый регион ведет подобную работу, то она определенно приносит плоды. Мы даем возможность соотечественникам чувствовать себя за рубежом не уязвленными, а нужными и востребованными на Родине и используем их потенциал на благо развития регионов», – сказала Диана Ковела

Свои доклады представили первый заместитель директора Московского Дома соотечественника Анна Колесникова, руководитель исполкома Всемирного конгресса татар по взаимодействию с соотечественниками, проживающими за рубежом Данис Шакиров, а также представители Республики Крым, Санкт-Петербурга, Нижегородской, Оренбургской, Ленинградской, Псковской и Самарской областей, соотечественники из таких стран, как Таджикистан, Узбекистан, Эстония, Беларусь, Молдова, Казахстан, Киргизия. 

Следующая встреча с соотечественниками прошла уже в ноябре.

Так, под эгидой Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом 1 и 2 ноября в Москве состоялась Всемирная тематическая конференция российской зарубежной диаспоры «Экономическое сотрудничество: соотечественники и регионы России. Отвечая на вызовы времени». В работе форума приняли участие порядка 140 предпринимателей, руководителей и активистов общественных объединений соотечественников из 84 стран мира.

С видеоприветствием к участникам обратился Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

«Поддержка соотечественников неизменно относится к числу общенациональных приоритетов. Особое значение это приобретает сегодня, когда Россия находится под серьёзным давлением коллективного Запада. В нынешней ситуации наши граждане, соотечественники проявляют сплочённость. У общественной, народной, культурной и экономической дипломатии значительный потенциал. Она помогает укреплять доверие и взаимопонимание между народами», – подчеркнул Михаил Владимирович.

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров в своем приветствии участникам и гостям Всемирной тематической конференции отметил важную роль соотечественного движения, сохраняющего общероссийскую культурную идентичность, значимость его молодежной составляющей, целесообразность становления сети общения между бизнес-структурами соотечественников по всему миру, создания профильной диалоговой экспертной площадки с последующим проведением в разных регионах России на регулярной основе Международного делового форума соотечественников, проживающих за рубежом.

В течении двух дней участники конференции, одним из которых стала исполнительный директор Фонда креативных технологий «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина, обсуждали актуальные вопросы на пленарных совещаниях — «Русский мир и вызовы современности», «Российские регионы и соотечественники: углубляя торгово-экономическое сотрудничество» с участием Сергея Черемина — министра Правительства Москвы, руководителя департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Владимира Платонова — президента Московской торгово-промышленной палаты, губернаторов Ставропольского края, Ханты-Мансийского округа и Калужской области и многих других официальных представителей, готовых суммировать свой опыт и знания для поиска  международного и экономического сотрудничества.

«На сегодняшний день Фонд сотрудничает более, чем с пятью десятками стран, привлекая зарубежных партнеров в рамках реализации проектов и программ, нацеленных на международное гуманитарное сотрудничество. Уверена, что координационные советы организаций соотечественников, которые существуют практически в каждой стране, могут стать для нас источником дружественных контактов и эффективных коммуникаций. Ведь, как показывают реалии сегодняшних дней, среди соотечественников, очень много держателей компетенций, востребованных в регионе и способствующих обучению молодых предпринимателей специфике создания конкурентного продукта, продвижения продукта, особенностям ведения бизнеса в стране проживания. В ходе конференции стало ясно, что соотечественники могут, а самое главное хотят, работать с регионами», – рассказала Татьяна Ившина.

По итогам мероприятия соотечественники приняли резолюцию, в которой основной акцент был поставлен на содействие продвижения экономических интересов Российской Федерации в странах проживания, поддержке инициатив, направленных на расширение торгово-экономического сотрудничества России с зарубежными государствами, а также на взаимодействие в интеграционных форматах на пространстве СНГ в рамках ШОС и БРИКС.
       

04.11.2022

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00