8 (8422) 73-73-01
logo

«Здоровый 21 век»

«Здоровый 21 век»

Желание сохранить крепкое здоровье – важная потребность человека, необходимое условие полноценной жизни, высокой творческой активности, счастья. Об этом шёл разговор на мероприятиях, проводимых в библиотеке Аксакова 21 ноября в рамках социальной Акции «Здоровый 21 век» к Международному дню отказа от курения. 
Участники акции с большим воодушевлением приняли участие в батле «Мы за чистый воздух!», где каждый желающий смог произнести в открытый микрофон свои слоганы о здоровом образе жизни: « Привычкам вредным – НЕТ! А спорту скажем – ДА! Вот наш завет на долгие года!» Ученики лицея №38 и школы №21 соревновались между собой в знании слоганов.
Учащиеся младших классов приняли участие в литературно – игровой программе «Здоровью надо помогать». Дети с большим интересом делились своим мнением о том, как можно сохранить здоровье, укрепить зрение, поддерживать правильную осанку, бороться с вредными микробами, закаляться. «Радуга здоровья» собрала юных читателей на прогулку с весёлыми стихами А. Усачёва, посвящённых здоровью.
Что заставляет подростка пробовать курить, в каком возрасте они делают первую затяжку, на какие органы влияет табак, как отказаться от предложенной сигареты, об этом и многом другом участники узнали на брейн-ринге «Дело-табак!». Отвечать на вопросы им помогла книжно–иллюстративная выставка «Выбираем здоровье» и информстена «Знаменитости против курения». 
Что такое курение табака: баловство, удовольствие, привычка или болезнь? Действительно ли курение опасно для здоровья, как предупреждает Минздрав? А если опасно, то кому, насколько и почему? На все эти вопросы попытались ответить подростки, пришедшие в библиотеку на интерактивную беседу «Курение или здоровье – выбор за вами». Также была проведена беседа-диалог с использованием медиа-презентации на тему вреда табакокурения, из которой ребята узнали: из чего состоит табачный дым и насколько он вреден для организма; так ли безвреден кальян, как принято думать; какие звезды не смогли справиться с табачной зависимостью и чем это кончилось. О том, какими подарками может наградить никотин, детям дала понять мини-игра «В гостях у Никотина». В заключении ребята решили, чтобы в будущем избежать множества неприятностей от курения табака, лучше выбрать здоровый образ жизни. А на предложение знакомого закурить, спокойно и уверенно ответить: «Спасибо, не курю!».
В этот день, для подростков Новоульяновской школы был проведён тренинг по профилактике вредных привычек и пропаганде здорового образа жизни, под названием «Я выбираю здоровье!». Выполняя упражнение «Ящик Пандоры», ребята учились противостоять искушению попробовать наркотические, табачные и иные вредоносные вещества, упражнение «Градусники» учило подростков адекватно оценивать своё здоровье и планировать его сохранность. В заключении участники оставили свои пожелания и напутствия людям, которые курят, записав их на пазл – плакате.

21.11.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00