8 (8422) 73-73-01
logo

В Майнском районе стартовал мобильный театральный проект «Дорогами героя»

В Майнском районе стартовал мобильный театральный проект «Дорогами героя» Мероприятия, приуроченные ко дню рождения дважды героя советского союза Ивана Полбина, прошли 9 февраля в Майнском межпоселенческом центре культуры и Игнатовском Доме культуры.

Проект «Дорогами Героя» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Для жителей двух населенных пунктов муниципалитета были показаны спектакль «Рыцарь неба» о судьбе и подвигах Ивана Полбина, интерактивная выставочная экспозиция с реальными артефактами периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., фрагментами амуниции летчика, репликами его боевых наград. Также участники мероприятий смогли задать свои вопросы постановочной группе программы в рамках проведения творческих встреч.

На торжественном открытии проекта к аудитории обратились представители принимающей стороны и организаторы. В своем приветственном слове первый заместитель Главы администрации Майнского района Ульяновской области по внутриполитическим вопросам Надежда Харитонова подчеркнула: «У таких людей, как Иван Семенович Полбин нам нужно учиться как жить, работать и любить свою Родину. Я хочу сказать искренние слова благодарности NEBOLSHому ТЕАТРУ и фонду поддержки театрального искусства «Премьера» за этот удивительный патриотический образовательно-просветительский проект. Сегодняшний день позволяет нам прикоснуться к истории. Я выражаю признательность, что жители Майнского района будут первыми во всем регионе, кто познакомятся с мобильным театральным проектом «Дорогами Героя»».

Начальник отдела культуры и организации досуга населения муниципального образования «Майнский район» Елена Буканина в выступлении отметила: «Я благодарю всех кто пришел на этот замечательный образовательный проект, посвященный нашему земляку, единственному Дважды Герою Советского Союза в Ульяновской области, Ивану Семеновичу Полбину. Вы уже посмотрели интересную выставку, позвольте пожелать, чтобы увиденный спектакль оставил след в вашей памяти, вашей душе и в вашем сердце. А после просмотра у вас осталось огромное чувство гордости, что вы живете на земле прославленного летчика».
Режиссер проекта, директор – художественный руководитель Ульяновского Театра юного зрителя, Заслуженный артист РФ Эдуард Терехов добавил: «Для нас выпала огромная честь в День рождения легендарного летчика Ивана Семеновича Полбина открывать этот проект на его исторической малой родине. После вас программа, включающая спектакль, выставку и творческие встречи, будет представлена в самых разных населенных пунктах региона».
Школьники поселков Майна и Игнатовка с большим интересом приняли участие в мероприятиях проекта, в особенности им понравилось использование интерактивного формата и мультимедиа-технологий. В адрес постановочной группы проекта звучало много слов благодарности, так как программа позволяет подрастающему поколению почувствовать сопричастность к великой истории нашей страны и узнать о жизни и боевом пути прославленного летчика и генерал-майора авиации Ивана Полбина. Главное, что это происходит в неназидательной форме через художественные средства искусства.

«Спасибо огромное, проект очень понравился. Великолепный спектакль, выставка. Это хорошая программа для детей, именно в плане воспитания патриотизма. Я сама увидев спектакль, поняла, что многое не знала об Иване Полбине. Проект будет познавателен не только для школьников и студентов, но и для взрослых, потому что для нас всех важно знать свою историю, чтобы не быть Иванами Непомнящими», - поделилась своими впечатлениями жительница поселка Игнатовка Майнского района Маргарита Гурьянова. «Мне осень понравился спектакль «Рыцарь неба», его идея, игра актеров. Это было очень профессионально и по-настоящему. Я бы с удовольствием еще раз его посмотрела», - рассказала в завершение программы зрительница Елена Суркина из поселка Майна.

Ученики школы поселка Майна оставили свои отзывы о проекте: «Большое спасибо актерам и постановочной группе. Нам всё очень понравилось. Было интересно, красиво. Мы многое узнали о нашем земляке Иване Полбине, о его биографии и службе, какие у него были медали. Всё очень впечатлило».
12.02.2018

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00