8 (8422) 73-73-01
logo

«Современная библиотека - мир новых возможностей»

«Современная библиотека - мир новых возможностей» 26 ноября в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова состоялся День информации «Современная библиотека - мир новых возможностей».

Сегодня библиотека имени С.Т. Аксакова располагает принципиально новыми возможностями доступа к информации, вне зависимости от местонахождения как документа, так и читателя. Она является современным центром распространения информации и знаний, где можно не только читать, но и с пользой провести свой досуг.

Международный день информации отмечается именно 26 ноября. В этот день учащиеся школ города смогли побывать на многих информационно-познавательных мероприятиях библиотеки. На выставке «Нескучные уроки» они познакомились с самыми лучшими научно-познавательными книгами из серий: «Занимательные науки», «Познавательно! Занимательно!», «Узнай мир», «История России». Серия книг «О чём умолчали учебники», например, ориентирует ребят старших классов на их познавательный интерес к наукам и к выбору профессии. Благодаря этим книгам старшеклассники по-новому взглянули на материал, излагаемый в школьных учебниках, увлеклись тайнами и парадоксами, без которых не обходится ни одна наука.

Библиографические обзоры «Я выбираю книги» и «Когда я стану взрослым» позволили познакомиться с новинками современной художественной литературы. Особый интерес вызвали беседы по методике поиска и ориентации в образовательных ресурсах Интернета, оценке данных ресурсов для использования в образовательных целях и подготовки к экзамену.

Участники Дня информации получили современные знания в области корректного и безопасного использования различных приложений Интернета, познакомились с правилами поведения в социальных сетях и приёмами противостояния различным киберугрозам в Сети.

Дети и подростки побывали на творческой мастерской «Читаем. Творим. Развиваемся»; где стали участниками мастер-класса по оригами.

Девять групп обучающихся, в т.ч. трудные подростки, стали участниками психологического тренинга «Научи меня дружить», где освоили правила общения со своими сверстниками, технологии выстраивания дружеских отношений.

В ходе беседы «Заговори, чтобы я тебя увидел…» среди учащихся старших классов разгорелась настоящая дискуссия на тему соблюдения современной молодежью норм русского языка и правил речевого этикета.

В ходе проведения Дня информации на различных информационных и творческих площадках библиотеки побывало 304 обучающихся из 24 общеобразовательных учреждений Ленинского и Засвияжского районов г. Ульяновска.

26.11.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00