8 (8422) 73-73-01
logo

Мария Ватутина: «Когда поэзию принижают, мне чертовски обидно…»

Мария Ватутина: «Когда поэзию принижают, мне чертовски обидно…» 19 сентября во Дворце книги  состоялась творческая встреча с известным российским поэтом Марией Ватутиной. На сегодняшний день Мария Ватутина является одним из  самых популярных, читаемых и титулованных поэтов. Она умеет, как никто другой, говорить  жестокую правду и одновременно проникать в потайные уголки души читателя, описывая в своих стихах самые нежные и искренние человеческие чувства. Свой творческий вечер поэтесса начала с рассуждений о значении поэзии в литературе: «Когда поэзию принижают, мне чертовски обидно, потому что, я считаю, что поэзия – это самое великое из того, что создал человек. Актуальность поэзии – это не «модная» форма, а смыслы, позволяющие читателю встрепенуться и задержаться взглядом на твоих строчках, вытянуть из них опыт для себя. А вот «актуальность формы»  — это что-то внутрикорпоративное, чтобы позабавиться перед коллегами по цеху, да и то занятие, как видим, интересное не всем поэтам». На протяжении вечера Мария читала лучшие свои произведения, посвященные таким животрепещущим темам как война, любовь, дружба, а одно из своих стихотворений автор даже посвятила российскому футболу.  Но основным лейтмотивом стихотворений Марии является судьба женщины с ее радостями и горестями. Свои стихотворения Ватутина пишет и читает так, словно проживает каждое слово и строчку: «Мы были здесь, когда сносили нас Мы были здесь, когда нам жизнь меняли Мы не копили счастья про запас, Мы тратили его и расточали…»

Завершился поэтический вечер словами благодарности в адрес поэтессы. Своими восторженными отзывами о таланте Марии Ватутиной поделились президент Фонда СЭИП Сергей Филатов, а также директор Дворца книги Светлана Нагаткина: «Это был поистине чудесный вечер. Я сама являюсь большой поклонницей творчества Марии и считаю её одной из выдающихся поэтесс современности. Выражаю ей слова искренней благодарности за то, что поделились со всеми нами частичкой непревзойденного поэтического дара».

Напомним, что встреча с Марией Ватутиной прошла в рамках  XVIII Международного Форума молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья. Форум проходит при поддержке гранта Президента Российской Федерации. Событие организуют Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ Сергея Александровича Филатова, Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Правительство Ульяновской области, Фонд «Ульяновск – культурная столица» и Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина.
20.09.2018

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00