8 (8422) 73-73-01
logo

«Если стихи рождаются, значит, это кому-нибудь нужно»

«Если стихи рождаются, значит, это кому-нибудь нужно» 1 апреля в 13.00 на площади около центральной городской библиотеки г. Димитровграда состоялась поэтическая акция «Если стихи рождаются, значит, это кому-нибудь нужно» в рамках весеннего марафона «В нашем доме проживает замечательный поэт» - победителя грантового конкурса «Ульяновская область – творческий регион».

В этот день стартовал региональный фестиваль здорового образа жизни. Не случайно 1 апреля на одной площадке объединились Смех, Здоровье и Поэзия. Все спортивные речевки произносятся в стихотворной форме, в стихах мы выражаем своё позитивное отношение к жизни, различные юмористические памфлеты пишутся в стихотворной форме. Всем нам с раннего детства известна фраза: «Смех продлевает жизнь», поэтому сегодня все участники поэтической акции стали ещё более здоровыми, счастливыми и благополучными.

Что означают слова «В нашем доме проживает замечательный поэт»? Неужели в каждом доме может жить поэтическая личность? Слово «дом» имеет символическое значение. Дом – это не столько адресное место проживания поэта. Домом может быть квартира каждого жителя Ульяновской области, в которой «живет» книга поэта. Домом являются и библиотеки, в которых поэты раскрывают свою писательскую душу перед читателями на творческих встречах. Поэтому основу проекта составляют поэтические акции в разных районах города Димитровграда, Ульяновска, Мелекесском, Новомалыклинском и Чердаклинском районах Ульяновской области.

В творческой встрече участвовала поэт Инга Гаак, с которой учащиеся старших классов общеобразовательных школ познакомились через светлые и весёлые стихи. Поэтическое творчество Юрия Шерстнёва было актуальным: он читал стихи, осуждающие вредные привычки. Лидия Степанова поразила всех своим первоапрельским задорным творчеством. Алевтина Зайцева прочитала свои стихи о любимом городе Димитровграде. Светлана Зазамко поделилась своими поэтическими чувствами о природе и любви. С удовольствием школьники слушали поэзию почти их сверстницы Екатерины Кузнецовой. Лирическая поэтесса Лидия Лещенко читала стихи о судьбе поэта и поэзии. Никого не оставили равнодушным небольшие юмористические, но с потаённым смыслом, стихи Екатерины Сорри. Основное качество авторской песни – это то, что за песней всегда стоит какое-то чувство, смысл, душа автора. Бардовская песня – это живая песня. Она спрашивает, советует, рассказывает, печалится и веселится. Это рассказали бардовские песни в исполнении Евгении Носок, руководителя клуба самодеятельной песни «Диалог».
DSC_0257.JPG
Всем участникам акции, школьным и городским библиотекам был подарен поэтический сборник-путеводитель «В нашем доме проживает замечательный поэт». В нем собраны стихи о городе, его достопримечательностях, людях, которые доказывают, что Димитровград неслучайно носит звания «Культурная столица» и «Спортивная столица».

Сотрудники библиотеки совместно с поэтами провели стихотворную физкультминутку, спортивную викторину, которая содержала всевозможные вопросы о видах спорта, олимпийских играх.

С удовольствием школьники приняли участие в акциях «Напиши любимое стихотворение» и «Стихотворный каламбур» - сочинение поэтического четверостишия по заданным буквам. Авторы лучших стихотворений получили призы, а их произведения будут опубликованы в литературном приложении «Слово» к газете «Димитровград». Свои знания предложили проверить в акции «Литературная вертушка».

В акции приняло участие 95 человек.

Напомним, что учредителем грантового конкурса является Правительство Ульяновской области, а оператором – Фонд «Ульяновск – культурная столица».
06.04.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00