8 (8422) 73-73-01
logo

«Сад» творчества, тепла, света и радостных встреч расцветет в Ульяновске

«Сад» творчества, тепла, света и радостных встреч расцветет в Ульяновске 31 октября в ульяновском театре-студии «Enfant Terrible» открывается VI Всероссийский театральный фестиваль студийных и профессиональных театров «Александровский сад», ставший в этом году победителем грантового конкурса «Ульяновская область – творческий регион». Этот фестиваль традиционно проходит в первую неделю ноября на ведущих театральных площадках нашего города. Театральный форум, посвященный памяти ульяновского актёра, педагога, режиссёра, общественного деятеля, Народного артиста России Бориса Александрова, в последние годы приобрел всероссийский статус. На этот раз фестивальная афиша насыщена до предела.

Помимо восьми приглашенных театральных коллективов из разных городов России – от Санкт-Петербурга и Казани до Самары и Пензы – свои новые и уже полюбившиеся публике работы покажут ученики и коллеги Бориса Владимировича Александрова из Ульяновска. Кроме того, «Александровский сад» уже снискал славу экспериментальной творческой площадки для тех, кто безгранично любит театр. Нынешний год не станет исключением и будет богат на сюрпризы и открытия. Кроме того, поразит невиданным размахом и рекордным за все время своего существования количеством участников – около 150 человек, для которых Творчество не столько самоцель, сколько смысл жизни.

Имя Бориса Александрова для ульяновской сцены, для самого города и всего региона, без преувеличения, значимо. Премьер Ульяновского драматического театра им. И.А. Гончарова, народный артист России, лауреат Госпремии РФ, основатель и бессменный руководитель (на протяжении 30 лет!) молодежно-театральной студии «ДРАМ», заведующий кафедрой актерского мастерства факультета культуры и искусства Ульяновского государственного университета и даже депутат Законодательного собрания региона. Почетный гражданин Ульяновской области... Александров живет и сейчас в памяти коллег и зрителей. Живет в своих учениках, в их труде на подмоcтках, в их отношении к Театру, в их взгляде на мир. Живет и растет и фестиваль «Александровский сад». Его сад – фестиваль, созданный учениками Мастера, убежденными, что лучшая память об Учителе – продолжение его дела.

«Творите!» – призывал и учил Борис Владимирович своих друзей, студентов, студийцев. И они его заветам верны. Впрочем, не только они. За шесть лет существования география фестиваля, как видно, расширилась. Отличительной чертой «Александровского сада» является то, что под «сенью его ветвей» приживаются и «профи» и «любители». Они учатся друг у друга, общаются, завязывается дружба, рождаются традиции. Творческие коллективы и те, кто принимает участие в организации и проведении фестиваля, получают дипломы «Участника» и «Садовника». Особенная ценность памятных подарков в том, что третий год подряд они с любовью изготовлены добрыми руками актеров ульяновского театра-студии «Enfant-Terrible». Этот коллектив и его художественный руководитель Дмитрий Аксенов являются учредителями «Александровского сада». Ведь именно здесь собралось наибольшее число людей, знающих Бориса Владимировича, учившихся у него ремеслу и творческому отношению к жизни. Дмитрий Аксенов утверждает – и справедливо – главным приоритетом фестиваля является общение, стремление к теплоте, свету, радостям встреч.

В день открытия фестиваля будет также отмечаться 66-й день рождения Бориса Владимировича. Этот свой личный праздник который сам маэстро обычно широко не отмечал. Исключения он делал только ради того, чтобы побыть в этот день с родными и учениками, ставшими полноправными членами большой семьи. Какие же это были творческие посиделки – с капустниками, подарками-импровизами! Они и по сей день остаются. Все они, не нарушая традиции ежегодно шестой раз подряд собираются в театре-студии «Enfant Terrible» на фестивальную программу открытия «Традиционный сбор». С открытия и начинаются сюрпризы…

Еще одна из главных отличительных черт «Александровского сада»: что касается любителей, на этом фестивале они ни на йоту не уступают профессионалам. Ибо первые по «градусу творчества» одержимы любимым делом едва ли не так же страстно, как вторые. В разные годы почетными гостями ульяновского театрального форума становились известные российские театральные деятели Александр Смирнов (Москва), Виталий Стужев (Ярославль), Валерий Медведев (Орск), Наталья Тескина (Кузнецк). Участниками «Александровского сада» не раз становились молодые звезды российского театра и кино Ярослав Жалнин и Егор Сальников. А год назад фестивальную программу высоко оценила театральный критик, дочь Олега Ефремова Анастасия.

И еще один рекорд фестиваля «Александровский сад-2015». В ноябре этого года сопричастными чуду сотворчества и магии театра за шесть фестивальных дней окажется больше тысячи зрителей. А значит общение, стремление к теплоте, свету, радостям встреч приумножатся сторицей.

Напомним, что учредителем грантового конкурса «Ульяновская область – творческий регион» является Правительство Ульяновской области, а оператором выступает Фонд «Ульяновск – культурная столица».
01.10.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00