8 (8422) 73-73-01
logo

Симфонии Моцарта и Бетховена исполнят в эту субботу в Ленинском мемориале

Симфонии Моцарта и Бетховена исполнят в эту субботу в Ленинском мемориале Концерт Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» под управлением заслуженного деятеля искусств России Олега Зверева с участием солистов оркестра Натальи Борисовой (флейта), Александра Егорова (гобой), Дамира Исмагилова (фагот), Джуманазара Кошимбетова (валторна) начнется 27 января в 17:00 в БЗЛМ.

В программе представлены произведения знаменитых венских классиков – Моцарта и Бетховена. Многое сближает двух гениев, но многое и разделяет. Даже в нашей программе оказались рядом одно из самых известных сочинений Бетховена – Пятая симфония с её знаменитой «темой судьбы» и сравнительно редко исполняемая Симфония с солирующим квартетом духовых (Симфония-кончертанте) Моцарта.

Симфония с четырьмя солирующими духовыми инструментами была написана по заказу директора парижских «Духовных концертов» Ле Гро. В его оркестре тогда играли первоклассные профессионалы из Мангейма: флейтист Вендлинг, гобоист Рамм, фаготист Риттер, а также друг Моцарта валторнист – чех Джованни Пунто. Заказ Ле Гро был выполнен в срок.

Но симфония так и не была исполнена при отсутствии каких-либо заметных к тому препятствий. Анекдотическая и досадная «история неисполнения» Кончертанты рассказана Моцартом в письме к отцу в Зальцбург. «Симфонию мне пришлось писать в величайшей спешке, я очень старался, и четверо концертантов ещё и сейчас совершенно влюблены в неё». За четыре дня до исполнения симфония почему-то ещё не была переписана, а за день до него случайно была найдена автором засунутой в кипу других нот в доме директора. «Сделав вид, что мне ничего не известно, спрашиваю Ле Гро: «A propos, Вы уже отдали Sinfonie concertante в переписку?» – «Нет, я забыл». Это было единственное объяснение, которое он получил. Впоследствии Моцарт не стал восстанавливать свою великолепную Кончертанту для духовых с оркестром, таких солистов уже было не собрать! Нам известна лишь копия, найденная в XIX веке, где солирующими инструментами выписаны гобой, кларнет, валторна и фагот. В настоящее время симфония Моцарта исполняется и в этом составе, и в первоначальном (с участием флейты).

В нашем концерте она прозвучит в первоначальном авторском варианте. Нас ждёт премьера – это первое исполнение Симфонии с квартетом духовых в Ульяновске. В симфоническом оркестре в настоящее время как раз работают замечательные солисты-духовики, которые готовы открыть для нас красоту этого моцартовского шедевра.

Симфония № 5 Бетховена давно входит в число самых исполняемых произведений классической музыки. И лучшим доказательством её художественной значимости и высочайшего совершенства служит способность при каждой новой встрече открывать для слушателей какие-то новые грани своего глубочайшего образного мира. Волевая устремлённость и высокая внутренняя дисциплина, возвышенный строй мысли и строгая лирика особенно дороги нам, живущим в тревожном, словно раскалывающемся мире. Сильный, мужественный и благородно-сдержанный Бетховен так нужен нам, сегодняшним.

В программе:


Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791). Концертная симфония для флейты, гобоя, валторны и фагота Es-dur

Людвиг ван Бетховен (1770-1827). Симфония № 5 c-moll, ор. 67

Концерт ведет кандидат искусствоведения Ирина Кривошеева.

Цена билетов: 200-500 рублей. Действует абонемент № 1.

Подробную информацию вы можете узнать по телефонам: касса филармонии 27-35-06, отдел работы со слушателями 44-19-73, на сайте и в официальной группе филармонии. Приобрести билеты можно в кассах Ленинского мемориала, Дома-музея В.И.Ленина (ул. Ленина, 70) и по ссылке
22.01.2018

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00