8 (8422) 73-73-01
logo

Театр-студия ENFANT-TERRIBLE получил награду на XI Международном театральном фестивале современной драматургии «Коляда Plays»

Театр-студия ENFANT-TERRIBLE получил награду на XI Международном театральном фестивале современной драматургии «Коляда Plays» Театр из Ульяновска получил на екатеринбургском фестивале награду в одной из главных фестивальных номинаций – «Лучший спектакль для детей».

XI Международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда Plays» – один из ведущих форумов на карте театральной России. Организатором и идейным вдохновителем знаменитого Фестиваля является Николай Коляда, известнейший российский драматург, режиссёр, создатель культового Екатеринбургского театра «Коляда-театр».

Триумф театрального Ульяновска на подмостках Фестиваля стал возможен благодаря тому, что больше года назад на сцене театра-студии Enfant-Terrible появилась старая песня о Главном «Зимовье зверей» по одноименной пьесе-сказке молодого драматурга из Нижнего Тагила Елены Кисельковой, ученицы Николая Коляды. Одним из обязательных условий участия театров в «Коляда Plays» является принадлежность авторству самого Николая Владимировича или одного из его учеников пьесы по которой поставлен спектакль.

«Коляда Plays» образца 2017 года на четырех лучших площадках столицы Урала за 11 фестивальных дней с 20 по 30 июня собрал 37 лучших спектаклей из 31-го города России: от Калининграда и Воронежа до Уссурийска и Тюмени. Ближнее зарубежье представлял Казахстан. Участниками фестиваля стали театры из четырех стран мира: Македонии, Румынии, Сербии, и Венгрии.

И в этом многообразии и широте театральной географии театр-студия Enfant-Terrible стал, ярким, впечатляющим и запоминающимся событием. Общение с искушённой Фестивальной публикой и зрителями пришедшими на спектакль по билетам прошло на одном дыхании. Здесь хватило места и детским восторгам и радости взрослой аудитории и проникновенному вниманию тех и других. Приятным подарком стало для труппы театра совместное обсуждение спектакля на коллегии театральных критиков. Их единодушная реакция и пристальное внимание к творчеству театра были особо вдохновительными для творческой группы театра:

Елена Соловьева, театральный критик, писатель, журналист:

- Очень понравился тот выстроенный процесс взаимодействия, в результате чего эта постановка получилась. Очень хорошая пьеса, которая совершенно освоена театром: и актерами, и режиссером. Каждый добавляет свой смысл и надстраивает общий. Полное ощущение единения и командной работы, что очень редко встретишь сегодня на театре. Это производит отдельное и особое совершенно потрясающее впечатление. В результате, что прекрасно, получился продукт, который в равной мере интересен и бабушкам-дедушкам, и родителям, и детям. Семейная сказка, которая преемственность поколений в семье выстраивает и скрепляет. Причем делает это неявно и плавно. Никогда бы не подумала, что из Ельцина можно сделать сказочный персонаж. У вас это получилось очень деликатно. И в этом смысле остается впечатление, что мы все эти самые звери, которых в 1991 году выгнали на улицу и вынудили нас самих организовывать свою жизнь. В актерской игре отмечу драматизм и психологизм, которых подчас не было и во взрослых фестивальных спектаклях. При этом все решено не лобово, а очень тонко. И, наконец, очень здорово, что зло в вашем спектакле не рисуется одной краской и отрицательным персонажам дается шанс на перерождение через любовь.

Евгений Иванов, арт-критик:

- Для меня ваш театр, несмотря на его название, прекрасное дитя. Вы показали чудный спектакль. Это высокопрофессиональная работа, сделанная с огромным уважением к зрителю, неважно какого возраста. Ваш театр уважает зрителя и не играет с ним в поддавки, что немаловажно. Отдельно отметил бы костюмы Екатерины Лягиной. Они играют в спектакле важную роль, отсылая нас к работам первого русского модельера 20-х годов ХХ века Надежды Ломановой. Отдельные подтексты восприятия появляются в спектакле, благодаря саундтреку. Интересная игра с музыкальной составляющей в «Зимовье зверей» мне очень понравилась. Если бы на фестивале «Коляда Plays» был рейтинг критиков, убежден, что большинство из нас поставили бы вашему спектаклю десять из десяти

Алексей Кокин, театральный критик и переводчик:

- Этот спектакль для меня счастье. Он однозначно состоялся. Я сам пребываю в поросячьем восторге от увиденного «скотного двора» и совсем не оруэлловского. Мне хочется много и долго говорить о «Зимовье зверей», хочется его бесконечно пересказывать. Я увидел здесь все слагаемые, необходимые для того, чтобы этот спектакль был понят и принят детьми. В вашем театре до неприличия обаятельные актеры, владеющие продуманной пластикой даже в мелочах. Не могу не отметить и потрясающую игру, естественную настолько, что дети сразу в нее верят и моментально включаются. Театр не занимается столь популярным сегодня заигрыванием с родителями. Но спектакль не только держит детскую аудиторию и говорит на понятном ей языке, он смешон гомерически и взрослой публике. Начиная с текста, который создатели спектакля делают еще смешнее, наполняя дополнительными парадоксальными смыслами. И заканчивая внешней импровизационностью всего спектакля, за которой не ускользает от внимания, что он очень жестко выстроен по темпоритму и пластическо-хореографической подготовке. А интерактив в спектакле к счастью не на уровне анимации, но обдуман и оправдан.

Вера Сердечная, член Ассоциации театральных критиков, кандидат филологических наук:

- Для меня ваш спектакль стал одним из ярких впечатлений фестиваля вообще. Спасибо за то, что вы так присвоили текст, что редко бывает даже во взрослых спектаклях, и в результате получилась история, которая абсолютно ложится на человеческие отношения. Спасибо за неожиданно прозвучавшие размышления о природе политики и роли лидера в ней. И отдельное спасибо за то, что в самый критический момент вопреки законам жанра вы оставляете возможность для раскаяния даже самому отрицательному персонажу. И в это покаяние веришь.

Леонид Быков, литературовед, доктор исторических наук:

- Невооруженным взглядом заметна живая заинтересованность актеров тем материалом, который они играют. Впечатляет использование голоса Ельцина, что придает спектаклю дополнительный, хотя и неожиданный публицистический, политический и социальный контекст. Смысл этого спектакля: любовь побеждает все, она сильнее природы и сильнее логики...

Обсуждение «Зимовья зверей» стихийно возникало и в последующие дни фестиваля, едва наш театр появлялся на его площадках. И постоянно только положительные отзывы.

Ульяновская труппа бесконечно благодарна организаторам Фестиваля и, прежде самому Николаю Коляде, за ту атмосферу безграничного тепла души и сердечной радости общения.

На «Коляда Plays» театр открыл для себя новые горизонты, новые пласты творческого взаимодействия, которое, как само собой разумеющееся, перенесётся с нами и на подмостки Ульяновска, на площадки Фестиваля «Александровский Сад».

Театр-студия сдружился с директором театрального фестиваля во французском Тарбе Мари-Анн Горбачевски, которая выразила надежду, что дружба в самое ближайшее время перерастет и в творческое сотрудничество.

Театральный фестиваль в Екатеринбурге включал в себя 17 мероприятий off-программы. Это и вызывавшие горячие споры, но по крайней мере не оставлявшие равнодушными, спектакли гостеприимного «Коляда-театра», кинопоказы, презентации, городские мероприятия культурной программы. Все это оказалось для нас небезынтересным и вполне полезным.
10.07.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00