8 (8422) 73-73-01
logo

«Киномеханика» объединила свыше 50 кинематографистов со всей страны

«Киномеханика» объединила свыше 50 кинематографистов со всей страны

28-29 октября в региональной столице проходил II Всероссийский кинофестиваль «Киномеханика». Площадками для его проведения выступили кинотеатр «Люмьер» и креативное пространство «Квартал».

По информации организаторов, всего на фестиваль поступило более 50 заявок из 14 регионов России. Участниками же стали 44 автора, приславшие в общей сложности 60 кинофильмов.

«География фестиваля этого года выдалась по-настоящему захватывающей: Москва и Московская область, Иваново, Санкт-Петербург, Белгород, Краснодар, Саратов, Самара, Казань, Республика Марий-Эл, Ижевск, Пермь, Салават, Оренбург, Екатеринбург, Челябинск, посёлок Провидения в Чукотском автономном округе, а также Ульяновск и Ульяновская область. "Киномеханика" — это, в первую очередь, большой праздник кинематографистов и кинолюбителей как Ульяновска, так и других регионов России. Фестиваль призван объединять и сплачивать всех причастных к созданию и потреблению кинопродукции. Вместе с тем для начинающих кинематографистов — это уникальная возможность заявить о себе и представить своё творчество широкой аудитории. А для ульяновцев — возможность получить удовольствие от просмотра кинофильмов региональных авторов и порадоваться за своих земляков», — сообщил кинорежиссер, директор фестиваля «Киномеханика» Владимир Бучинский.

По сложившейся традиции открытие кинофестиваля прошло в стенах «Квартала». «Киномеханики» стартовала с традиционных кинопоказов конкурсных работ с их последующим обсуждением: зрителям представили 35 игровых, 11 неигровых и 13 анимационных фильмов. В их числе — несколько короткометражек, созданных учащимися Школы креативных индустрий.

«В данном кинофестивале я принимала участие впервые, заявившись сразу с тремя авторскими работами: "Слепые", "Спасти планету" и "Скворечник". Все три фильма поднимают проблемы экологии, показывая реальную картину — как человек создаёт вокруг себя фальшивую планету. Съёмка для меня не просто рабочий процесс. Это — настоящее волшебство, которые действительно завораживает! Постигать азы киноискусства мне помогают настоящие профессионалы — педагоги направления «Фото-и видеопроизводство» Школы креативных индустрий. Обучение в ШКИ даёт мне не только определённые знания и профильные навыки, но и знакомства с новыми людьми, общение, а также и работу в любимой сфере», — поделилась учащаяся Школы креативных индустрий Маргарита Малова.

Все киноленты оценивали профессиональные деятели культуры и искусства регионального, федерального, а также международного уровня. В состав жюри под председательством режиссёра и художественного руководителя ульяновского драматического театра им. И.Н.Гончарова Владимира Золотаря вошли: кинооператор и режиссёр Дарья Корзюкова, режиссёр, блогер и преподаватель Ольга Сафронова, актриса театр-студии ENFANT TERRIBLE Алиса Панова, актриса, корреспондент телеканала «Репортёр73» Маргарита Матюшинская, режиссёр и лауреат международных фестивалей Анастасия Новоселова, актёр, музыкант, преподаватель и режиссёр Сергей Костин, режиссёр и ведущий кинопоказов Александр Филиппов, руководитель креативного пространства «Квартал» Павел Солдатов, режиссёр, видеооператор, сценарист и фотограф Руслан Махмуд-Ахунов, режиссёр, председатель ассоциации кинематографистов Ульяновской области и директор фестиваля «Киномеханика» Владимир Бучинский, кинорежиссер, специальный корреспондент ОТР по Среднему Поволжью, председатель Ульяновского молодёжного центра кинематографии и телевидения Борис Куломзин, а таже председатель Счётной палаты Ульяновской области Игорь Егоров.

Помимо показов, в программу фестиваля 2022 года вошло проведение круглого стола, на котором обсудили развитие регионального кинопроизводства, а также мастер-классы от ведущих ульяновских кинематографистов. Так, режиссёр Анастасия Новосёлова, снявшая в 2022 году веб-сериал «Спасайся кто может», выступила на тему «Работа с игровым сериалом». Режиссёр и директор фестиваля Владимир Бучинский рассказал о «Феномене неигрового кино. Hot doc», а режиссер Ксения Лагутина, работающая над полнометражным фильмом «Бинго» — поделилась опытом в «Монтаже и звуке в кино».

Имена победителей были названы в завершающий фестивальный день — им вручили заветные награды, дипломы участников, а также ценные призы. Места распределились следующим образом:

«Лучшая детская анимация» - фильм «Доброта», Юлия Балацкая и Алиса Аникина (ученицы Инзенской средней школы №4).

«Лучший монтаж» - «Фотограф сквозь время», режиссёр Александр Сизов» (Ульяновск).

«Лучший детско-юношеский фильм» - «Любовь зла», режиссёр Эдуард Габидуллин (Ульяновск).

«Лучший национальный фильм» - «Цветок тюльпана в татарском орнаменте», режиссёр Камиля Курамшина (Казань).

«Лучшая операторская работа» - оператор Стас Лосев за фильм «Снежки» Игната Кунилова (Екатеринбург).

«Лучший сценарий» - Мария Тюменина для фильма «Точка невозврата», режиссёр Евгения Казакова (Москва).

«Лучший дебют» - «Слепые», режиссёр Маргарита Малова (Ульяновск).

«Лучший региональный фильм» - «Фиолетово-чёрный», режиссёр Михаил Моисеев (Ульяновск).

«Лучшая мужская роль» - Дмитрий Аксёнов в фильме «Фиолетово-чёрный» Михаила Моисеева (Ульяновск).

«Лучшая женская роль» - Алёна Максимова в фильме «Кранодар+Петушки» (Краснодар).

«Лучшая женская роль. Дети» - Малика Ямбаева в фильме «Любовь зла» (Ульяновск).

«Лучшая мужская роль. Дети» – Иван Колышев в фильме «Выбор» (Самара).

«Особый взгляд» - «До свидания скажу», режиссёр Ксения Сидорова (Барыш).

«Приз зрительских симпатий» - «Краснодар+Петушки», режиссёр Виталий Чемодуров (Краснодар).

 

«Лучший игровой фильм» - «День как день», режиссёр Эдуард Артюнов (Краснодар).

«Лучший неигровой фильм» - «Цветы равнодушия», режиссёр Вячеслав Цыганов (Санкт-Петербург).

«Лучший анимационный фильм» - «Детство Петра I», режиссёр Татьяна Линкевич (Ульяновск).

Фестиваль «Киномеханика» прошёл при содействии областного государственного автономного учреждения культуры «УльяновскКинофонд» и информационной поддержке фонда креативных технологий «Ульяновск – культурная столица».

31.10.2022

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00