8 (8422) 73-73-01
logo

Мы не играем в музыку — мы учимся музыке, играя

Мы не играем в музыку — мы учимся музыке, играя

Вот уже год в Ульяновске действует уникальное творческое пространство — студия коллективного музицирования «Играем вместе». Она расположена по адресам: пр-т Ленинского Комсомола, 3 и ул. Железной Дивизии, 6. Это место, где взрослые и дети учатся петь, играть на музыкальных инструментах, сочинять, импровизировать и выражать музыку в движении. Инициатива получила грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Основным организатором проекта выступила АНО «Центр выявления и поддержки талантливых детей и молодёжи в сфере культуры и искусств Ульяновской области».

Образовательный проект подразумевал проведение цикла занятий коллективного музицирования с освоением элементарных музыкальных инструментов без специальной подготовки (гитара и укулеле, барабаны и джембе, блокфлейты, металлофоны и ксилофоны, перкуссия и другие).

«В проекте приняло участие 40 детейв возрасте от 4 до 12 лет, которые ранее никогда не занимались музыкой. Занятия для них проходили 2 раза в неделю: в каждой учебной группе было около 10-15 человек. В результате ансамблевого музицирования многие дети заинтересовались конкретными музыкальными инструментами, в частности, фортепиано, укулеле и блокфлейтой, после — решили дополнить практику индивидуальным форматом занятий для формирования более глубоких навыков игры на музыкальном инструменте. К слову, оснащение студии музыкальными инструментами стало возможным, благодаря грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив, — рассказывает инициатор проекта Ирина Кузнецова. — Специального отбора участников для занятий не проводилось: лишь фиксировался уровень музыкальных способностей каждого из них. Находясь в активной музыкальной деятельности, детям были доступны разные виды и формы музыкальной деятельности, такие как: пение, движение под музыку, музыкальные игры, игра на музыкальных инструментах сольно и в ансамбле, а также собственное творчество. Благодаря этому у всех участников сформировался устойчивый интерес к музицированию и музыкальной деятельности. Всего же продолжили индивидуальное обучение на музыкальных инструментах 26 человек».

Стоит отметить, что на протяжении всего времени реализации проекта репертуар подбирался с учётом возрастных и индивидуальных особенностей, чтобы через разные виды музыкальной деятельности максимально создать «ситуацию успеха», сформировать устойчивое желание самостоятельно подходить к инструменту, а также исследовать и повторять.

На отчётном концерте участников студии «Играем вместе» прозвучало 13 произведений: детские импровизаций и мелодий собственного сочинения, а также произведения, разученные для ансамблевого музицирования.

Несмотря на то, что реализация проекта завершилась этой весной, в апреле, организаторы решительно настроены на его продолжение.

Подробнее о студии коллективного музицирования «Играем вместе» — в официальной группе.

07.11.2022

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00