8 (8422) 73-73-01
logo

Ульяновские игрушки обрели дом

Ульяновские игрушки обрели дом

В Ульяновске состоялось торжественное открытие Дома Кукол – первого ульяновского музея игрушки, который создала группа энтузиастов-кукольников под руководством коллекционера Елены Яковлевой, одного из авторов проекта «Всю жизнь играем».

Торжественная церемония открытия музея, прошедшая 8 декабря, сопровождалась дефиле от самых маленьких моделей ульяновского модельного агентства «Terminal-models», вокальными номерами от студентов музыкального училища имени Гали Иларьевны Шадриной Ульяновского государственного университета, а также поздравлениями от приглашенных гостей, одним из которых стала Диана Ковела – заместитель директора фонда креативных технологий «Ульяновск – культурная столица», выступившего информационным партнером мероприятия.

«Правильно все говорят, что мы все из детства, очень любим играть. Мужчины остаются мальчиками до конца, только игрушки меняются. У взрослых женщин – то же, кто машинками играется, кто обшивает своих внучек. Но начинается все из детства. И если дети любят рукотворно заниматься, то это очень многого стоит», – отметила педагог детской школы искусств №10, автор курса по созданию кукол Тамара Додосова.

Дом кукол – это уникальное креативное пространство, где каждый взрослый может снова почувствовать себя ребенком, а каждый ребёнок имеет возможность оценить разнообразие мира игрушек, а скоро – и попробовать свои силы в тематических мастер-классах.

Во многих городах России музеи игрушек существуют уже давно. Направления в них самые разные: этническая кукла, коллекционная, современная. В Ульяновской области до настоящего времени не было самостоятельного музея, связанного с игрушками, что, по словам Елены Яковлевой, очень странно, ведь в нашем городе живут настоящие мастера своего дела, известные коллекционеры и реставраторы – те, чьи работы нужно и важно показывать.

Тем не менее, прежде мастера и их поклонники встречались исключительно на hand-made выставках, мастер-классах и фестивалях – вопрос о создании единого места, где они могли бы собираться, обмениваться опытом, обучать искусству создания куклы всех желающих, до недавнего времени не поднимался. Так, в декабре 2022 года ульяновские игрушки нашли свой дом под сводами торгового центра «Амарант».

«Мы понимаем, насколько важно то, что сегодня создают ульяновские кукольники. Это место, где ульяновские семьи смогут получить не только эстетическое удовольствие, но и качественно и с пользой провести время с собственными детьми, окунуться в детство, получить массу позитивной энергии. В Ульяновске еще не было подобной площадки. Именно поэтому мы решили поддержать проект и дать энтузиастам карт-бланш», – рассказывает генеральный директор ТЦ «Амарант» Светлана Котельникова.

Небольшой бутик N166 на втором этаже торгового центра девушки-кукольницы обустроили своими руками, на свои средства купили оборудование, разместили личные коллекции, бережно хранимые с детских лет, и подаренные экземпляры. К кукольницам присоединились стендовые моделисты, авторы миниатюрных румбоксов, а сама площадка включила в себя три направления: выставочную галерею, образовательный сектор и игровую зону.

К сожалению, одновременно разместить все коллекции не удалось, но организаторы надеются, что Ульяновский Дом кукол ждет долгая жизнь, и экспозиция будет меняться, а посетителей всегда будет ожидать что-то новое и интересное.

Также организаторы планируют проводить регулярные творческие встречи с мастерами, долгосрочные курсы по созданию авторских кукол, семинары для мастеров и коллекционеров, экскурсии, детские праздники и другие интересные и познавательные мероприятия. Кроме того, музей будет инициировать крупные мероприятия разных уровней - фестивали, выставки, конкурсы. Так, уже в конце декабря состоится новогодняя выставка-ярмарка «Конфетти-Пати», где можно будет купить уникальные подарки к Новому году и окунуться в атмосферу 90-х годов. А в следующем году Ульяновский Дом Кукол планирует организовать крупные выставки кукол и стендового моделизма.

08.12.2022

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00