8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске появилось шесть новых муралов

В Ульяновске появилось шесть новых муралов

С 23 по 30 июля в региональном центре проходил фестиваль стрит-арта «CTRL+C/CTRL+V». На протяжении недели уличные художники из Ульяновска, Кемерово, Самары, Ростова-на-Дону, Вязников (Владимирская область), Новополоцка (Белоруссия) трудились над созданием муралов — они украсили фасады домов на Тюленева 24, Заречной 7, Толбухина 41, Локомотивной 43, а также на пересечении улиц Ленина и Спасской возле Драматического театра.

По информации организаторов, фестиваль направлен на развитие уличного искусства, которое является одним из самых актуальных и динамично развивающихся видов художественного искусства во всём мире, а вместе с тем — ориентирован на развитие духа и компетенций городских художников и вовлечение жителей региона в формирование благоприятной городской среды.

Перед тем, как начать работу над муралами, художники вдохновились народной историей Ульяновска и культурными мотивами народов, населяющих город. Одним из таких стал молодой художник из Ростова-на-Дону, работающий под псевдонимом Костя Original — он выступил автором мурала на фасаде девятиэтажного дома №7 улицы Заречной.

«Ульяновск оправдал все ожидания, даже больше. Город очень крутой, люди классные и позитивные. В работе использую свой фирменный стиль — леттеринг. Он подразумевает написание фраз, слов. Я участвовал во многих фестивалях, но в рамках этого я первый раз рисую на таком крупном фасаде. Любое творчество несёт за собой смысл. Поэтому мой мурал — это фраза "Я на том берегу не ориентируюсь". Она олицетворяет Ульяновск, а также является, если можно так выразиться, устойчивым выражением. Думаю, эту фразу поймет каждый коренной житель этого города», — рассказал Костя Original.

Фестиваль торжественно зафиналили 30 июля в парке «Владимирский сад», организовав на площадке граффити-батл, мастер-классы по уличной современной живописи, а также музыкальные выступления рок-группы в составе молодых ребят.


Для справки:

Проект реализуется сообществом ульяновской творческой молодёжи и Молодёжной ассамблеей народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организационную поддержку Фестиваля оказывает Управление по делам молодёжи администрации города Ульяновска. Художественный руководитель фестиваля — Юрий Вольф.

Художники: Екатерина Камаева, Вадим Мезо, Константин Original, Ян,Денис Тачез и Кирилл Ведерников.

Фото: Управление по делам молодёжи администрации Ульяновска

01.08.2022

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00