8 (8422) 73-73-01
logo

Вся наша жизнь – игра!

Вся наша жизнь – игра!
В последние выходные мая в Ульяновске пройдет II Всероссийская выставка авторской куклы, стендового моделизма, игровой и военной миниатюры «Всю жизнь играем в куклы».

В ней примут участие больше 100 мастеров и коллекционеров из разных регионов России. Как сообщают организаторы, уже зарегистрировались участники из Новосибирска, Челябинска, Воронежа, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Мурманска, часть из них приедут лично.

Мероприятие пройдет при поддержке Фонда «Ульяновск – культурная столица».

«Традиционно, наша выставка в мае будет состоять из нескольких частей. Посетителям будут продемонстрированы новые уникальные коллекции кукол, стендового моделизма, авторские работы мастеров-кукольников. Мы стараемся создать совершенно уникальную атмосферу сказки и счастливого детства, проект направлен на приобщение к искусству, творчеству и развитию кругозора, пропаганду семейных ценностей и защиту интересов детей», - рассказала организатор Елена Яковлева.

Напомним, впервые Всероссийская выставка авторской куклы, стендового моделизма, игровой и военной миниатюры «Всю жизнь играем в куклы» прошла в марте 2021 года на базе Ульяновской областной научной библиотеки им В.И. Ленина. Участниками стало около 130 человек из 30 регионов РФ, поддержку выразили мастера кукол с мировым именем. Выставку посетило более 20 тысяч человек. Такое количество посетителей культурного массового мероприятия наблюдалось впервые за последнее десятилетие на территории Ульяновской области.

«В этом году мы существенно дополняем нашу выставку и организуем сектор «Уличные игры», который познакомит наших юных посетителей с самыми популярными дворовыми играми детей советского периода. Можно уже с уверенностью говорить о том, что это наше нематериальное наследие. Пожалуй, каждый родитель хотя бы раз рассказывал детям о том, как играли в «казаков-разбойников» или рисовал им «классики». А сейчас появится шанс не только рассказать, но и поучаствовать. Эту площадку мы готовим совместно в общественной организацией «Многодетное счастье». Нас ждут любимые игры детства – резиночки, «12 палочек», «Разрывные цепи» и многие другие», - рассказала организатор выставки Анастасия Кувшинова.

Кроме того, как отмечают организаторы, новая выставка состоится в рамках объявленного Президентом РФ В.В. Путиным Года народного искусства и культурного наследия, так как отражает и выполняет задачи, поставленные данной инициативой главы государства – сохраняет и преумножает нематериальную культуру, знакомит аудиторию с направлениями народного творчества и раскрывает региональную идентичность.

В этом году выставка будет проходить четыре дня – с 26 по 29 мая и приурочена ко Всемирному Дню защиты детей. Первый день мероприятия будет закрыт для посетителей – в это время для участников будет организована деловая программа. Так, мастерам расскажут о том, как оформить самозанятость, познакомят с нюансами работы на маркет-плейсах, презентуют возможности соцконтракта, проведут профессиональные мастер-классы. Кроме того, в рамках деловой программы 28 мая состоится большой «круглый стол» по вопросам, касающихся проблем ремесленников и мастеров рукоделия.

В дни открытые для широкого круга посетителей, с 27 по 29 мая, также будут организованы мастер-классы разного уровня, пройдут интересные творческие встречи и презентации, концертная программа. Торжественная церемония открытия состоится в пятницу, 27 мая. Кроме того, для зрителей будут работать фотозоны и интерактивные площадки.

Заявки на участие в выставке от мастеров и коллекционеров принимаются до 20 апреля. Подробности можно уточнить в мессенджерах вайбер, ватсап, телеграм по номеру +7(902)355-60-19 (руководитель проекта «Всю жизнь играем» Елена Яковлева).
05.04.2022

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00