6 марта состоялась онлайн-встреча, организованная ульяновским отделением всероссийского общества «Россия - Япония» и японским обществом «Япония – страны Евразии». Темой встречи стала весна.
В самом начале встречи модератор, представитель общества «Япония – страны Евразии» Йодзи Сибата-сан тепло поприветствовал участников и обозначил важное правило предстоящего диалога – «без политики». Участники встречи были настроены позитивно, практически каждый подготовил информацию для зарубежных друзей.
Члены ульяновского клуба изучения японского языка под руководством преподавателя Любови Чиликовой подготовили информацию о праздновании Масленицы, истории масленичных обрядов, показали фотографии и иллюстрации, которые позволили жителям страны восходящего солнца понять, что же такое Масленица и проводы зимы. Всех участников онлайн-встречи впечатлило видео ульяновской участницы Оксаны Бойко, где она показала, как готовить аппетитные русские блины. Японцы запомнили рецепт и уверили, что не откладывая приготовят блины дома по рецепту Оксаны.
Японские участники встречи рассказали о том, какие изменения в природе и в жизни происходят с наступлением календарной весны. Цветение сливы, яблони, подготовка к цветению сакуры, - жителям страны восходящего солнца важно уделять время созерцанию красоты вокруг. Рассказали японские партнеры и о весенних праздниках, о блюдах, которые особенно популярны весной, порекомендовали пользоваться мобильным приложением с блюдами японской кухни.
«В марте прошла уже не первая российско-японская встреча. Хочется с радостью отметить, что интерес к общественному диалогу растет и география наших участников расширилась. Россий сейчас представлена не только Ульяновском, который инициировал этот диалог, но и Москвой, Нижним Новгородом, Владивостоком. Япония, в свою очередь, представлена такими префектурами, как Токио, Канагава, Йокогама. Каждая встреча имеет свой тематический колорит, и уже сейчас мы продумываем, какую тему, интересную обеим сторонам, обсуждать на следующей встрече», - рассказала руководитель ульяновского регионального отделения общества «Россия-Япония» Диана Ковела.
Участники онлайн-встреч единогласно сходятся во мнении, что культура во все времена пронизывает все сферы человеческой жизни, а интерес к изучению культуры и языка зарубежных стран всегда отличал людей, стремящихся к саморазвитию и утолению жажды знаний.
15.03.2022
Комментарии