8 (8422) 73-73-01
logo

Ёнкомы, объединяющие страны: в Ульяновске состоялась презентация сборника манги

Ёнкомы, объединяющие страны: в Ульяновске состоялась презентация сборника манги

Во Дворце книги с успехом завершился интенсив по созданию манги, по итогам которого был выпущен сборник работ «Русский сказ на японский лад», кроме того, была открыта выставка работ, попавших на страницы сборника.

Проект реализован при поддержке фонда креативных технологий «Ульяновск культурная столица».

С февраля по май для всех желающих проходил офлайн и онлайн курс лекций и практических занятий от профессиональных мангак из России, призеров международных конкурсов: Елизаветы Васильевой (Akimichi) и Романа Михалёва (Amito Arai), которые поделились своими знаниями и опытом работы с графическими редакторами, с помощью которых все участники курса могли создать свою полноценную историю, в формате манга.

«Мне всегда хотелось создавать невероятные миры и истории, от которых бы в детстве у меня самой просто сердце замерло. Я помню это ощущение и хочу, чтобы мои комиксы вызывали его снова, не только у меня, но и у читателей», – рассказала художница Елизавета Васильева.

На протяжении 3 месяцев участники онлайн-интенсива создавали свои ëнкомы. Ёнкома – это формат манги из 4 кадров. Некоторые ëнкомы поднимают серьёзные темы, но большинство являются комедийными.

Название интенсива – «Русский сказ на японский лад», поэтому каждый участник в своей ëнкоме должен был отразить связь между двумя странами, показать колорит двух народов. Педагоги корректировали работы, отправляли на доработку и в завершении отобрали лучшие, которые и вошли в сборник. Особенно популярной у участников интенсива стала новая форма изложения русских народных сказок.

«Презентация сборника прошла более чем отлично – все остались очень довольны. Для многих участников это была первая публикация в каком-либо издании. В дальнейшем мы бы хотели сделать полноценную мангу, затрагивающую кросскультурное обогащение и краеведческие темы региона, связав её с Карамзиным и «Фрегатом «Паллада»», – отметила заведующая Центром японской культуры города Ульяновска Мария Иличкина.

Выпущенный по итогам курса, сборник доступен в Центре японской культуры Дворца книги.
Выставка работ в большом формате, вошедших в сборник, будет проходить до конца лета. Все участники, чьи работы были напечатаны, получили экземпляр сборника.

11.07.2022

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00