8 (8422) 73-73-01
logo

«Банан – символ обновленного мира…» - лекцией художника и теоретика искусства Дмитрия Гутова стартовал российско-британский онлайн-интенсив «ART VIEW»

«Банан – символ обновленного мира…» - лекцией художника и теоретика искусства Дмитрия Гутова стартовал российско-британский онлайн-интенсив «ART VIEW»
Просуществует ли современное искусство до 4891 года? Этим вопросом задался художник и теоретик искусства Дмитрий Гутов.

Вот самые интересные тезисы первой лекции международного проекта:

- Название лекции – отсылка к историко-публицистической работе Андрея Амальрика «Просуществует ли СССР до 1984 года?» и роману-антиутопии Джорджа Оруэлла «1984»

- Есть художники, которые живут в совершенно разных временных измерениях – кого-то не волнует, что будет после его смерти, а кто-то только на это и смотрит – как будет его искусство восприниматься через 400 лет? Или через 2800?

- Раньше на то, чтобы произведение стало известным уходили десятилетия и столетия, теперь все по-другому. Великий итальянский художник Маурицио Каттелан покупает 3 банана за 30 центов, приклеивает их серебристым скотчем к стене и через какое-то мгновение бананы продаются по 120 тысяч долларов. Информация об этом распространяется по миру ровно со скоростью передачи сигнала по оптоволоконному кабелю.

- Почему такие работы оказываются в фокусе мирового внимания и фактически символизируют все самые главные процессы, происходящие в современном искусстве? Почему наша цивилизация, добившая технологических успехов, в области духовной жизни производит «бананы»? И какова судьба этих «бананов»?

- Помимо всех отсылок, больше всего публику радует история, что банан можно взять и с такой невероятной скоростью перепродать. И сама эта идея, сам этот факт имеет огромный шанс сохраниться.

- Contemporary Art сплошь и рядом обладает низким уровнем сохранности. Когда мы имеем дело с классическим произведением искусства, даже когда оно разрушено, мы можем его идентифицировать как произведение искусства по малейшим кусочкам. Чего не скажешь о современном искусстве.

- Чтобы современные произведения не вываливались слишком быстро на помойку, для них делаются такие заграждения –музеи современного искусства. Они сейчас растут как грибы по всему миру.

- Современное искусство, которое так трудно идентифицировать, которое состоит из «бананов», «мусора» и пр. оказалось жутко интернациональным. «Банан» может быть выставлен в любой точке планеты, как символ обновленного мира.

- Современное искусство ненадежный феномен во всех отношениях. Идентифицировать его будет крайне сложно. Шанс сохраниться в истории имеют идеи. И то, что сохранится даст людям будущего, которые окажутся уже другими существами, очень хорошее представление о том транзите, о том мгновении (а что такое 100-200 лет?), когда одна цивилизация закончилась и начался какой-то совершенно новый мир. И вот эти «бананы» дадут очень хорошее представление о ситуации, в которой мы все с вами сегодня оказались. 
04.02.2021

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00