8 (8422) 73-73-01
logo

День креативного лидерства

День креативного лидерства

21 апреля на площадке культурно-просветительского центра «Академия Маяк» в Нижним Новгороде впервые состоялся Форум «День креативного лидерства», призванный объединить творческих людей, желающих создавать креативные продукты и услуги, развивая культурную, туристическую и инвестиционную привлекательность регионов. Участником и экспертом стратегических сессий Форума стала исполнительный директор Фонда креативных индустрий Ульяновской области Татьяна Ившина.

Программа мероприятия, собравшего более 300 участников, включила в себя панельные дискуссии, круглые столы, лекции и мастер-классы, участие в которых приняли спикеры федерального уровня, креативные предприниматели и специалисты, отвечающие за креативную экономику и её развитие. Мероприятия охватили такие тематические направления, как «Культура и искусство», «Архитектура и дизайн», «Гастрономия», «Мода и ремесло». Организаторами Форума стали Правительство Нижегородской области и АНО «Центр 800».

«Проведение Дня креативного лидерства в Нижегородской области, собравшего знаковых отраслевых экспертов, предметная повестка вокруг решения вопросов локального креативного сектора экономики, публикация итогов двух крупнейших отраслевых исследований и запуск специализированного портала – с этого начинается деятельность АНО «Центр 800» в направлении развития региональных креативных индустрий. Это показатель лидерских амбиций региона и одновременно точка невозврата. Многие региональные лидеры страны теперь будут внимательно следить за формированием инфраструктуры вокруг креативных индустрий в Нижнем Новгороде», – сказал генеральный директор Федерации креативных индустрий Игорь Намаконов.

Опытом нашего региона в сфере развития региональных креативных индустрий с собравшимися поделилась исполнительный директор Фонда креативных индустрий Ульяновской области Татьяна Ившина, выступившая в качестве эксперта двух панельных дискуссий – «Законотворчество в креативных индустриях» и «НХП и интеллектуальная собственность. Как увеличить доход от традиционной культуры в креативном мире».

На консилиуме, посвященном законотворческой деятельности в сфере креативных индустрий, руководитель Фонда совместно с коллегами из Якутска, Томска и Нижнего Новгорода обсудили вопросы нормативной базы регионов, направленной на создание условий развития креативного предпринимательства. Результатом дискуссии стало решение о необходимости добавления в региональные законодательства правовых актов, определяющих приоритет развития креативных индустрий, а также закрепляющих мер их поддержки. По словам экспертов, формирование региональной законодательной базы по части креативных индустрий напрямую влияет на приток человеческого капитала, от которого в свою очередь зависит создание креативного бизнеса и формирование культурной среды региона.

В рамках круглого стола на тему «НХП и интеллектуальная собственность. Как увеличить доход от традиционной культуры в креативном мире» Татьяной Ившиной и генеральным директором Фонда развития народных художественных промыслов Нижегородской области Еленой Краюшкиной был поднят вопрос защиты главной составляющей народно художественных промыслов, ремёсел и других видов креативного предпринимательства, приводящей к монетизации творческого труда – интеллектуальной собственности.

«Вопрос защиты интеллектуальной собственности сегодня стоит очень остро. Особенно это касается народных художественных промыслов, которые из-за специфики не могут быть закреплены авторским правом. Главным итогом этой встречи для Ульяновской области станет запуск в регионе «Школы интеллектуальных прав», направленной на просвещение творческих предпринимателей», – отметила Татьяна Ившина.

Завершился федеральный форум презентацией результатов двух масштабных проектов исследований от Федерации креативных индустрий и АНО «Центр 800», где были названы 100 креативных лидеров Нижегородской области и выбраны 97 аутентичных продуктов креативных индустрий региона для проекта WONDERUSSIA (ДИВНОРОССИЯ).

25.04.2023

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00