8 (8422) 73-73-01
logo

Достоинства и недостатки архитектуры Ульяновска выделили эксперты

Достоинства и недостатки архитектуры Ульяновска выделили эксперты

Круглый стол на тему «Архитектурное своеобразие исторических городов Поволжья: Поиск гармонии» прошёл 10 сентября в музее Градостроительства и архитектуры Симбирска-Ульяновска по адресу ул. Льва Толстого. 24. В мероприятии приняла участие доктор искусствоведения, главный научный сотрудник и заведующая отделом архитектуры Нового времени Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства Мария Нащокина.

Участие в круглом столе приняли архитекторы, историки, реставраторы и градостроители из Самары и Ульяновска. Модератором обсуждения стала доктор искусствоведения, главный научный сотрудник и заведующая отделом архитектуры Нового времени Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства Мария Нащокина. По её словам, Ульяновск грамотно развивается, ценит свои исторические памятники архитектуры.

«Наше поколение быстро теряет своеобразие своих городов. И это касается не только Поволжья, но и всей России в целом. И если сейчас мы ценим туристическую привлекательность городов, то во всем мире ценят именно своеобразие и историю. Все время нам дают какие-то образцы, которым нужно следовать, тем самым мы забываем о национальном своеобразии», – заключила Мария Нащокина.

В процессе обсуждения спикеры анализировали разницу между понятиями «облик» и «образ», а также размышляли над проблемой сохранения стилевой архитектуры и исторической деревянной застройки в городах Поволжья. Каждый из участников должен был ответить на вопрос о том, чем отличается Ульяновск от других городов Поволжья. Самарцы отметили, что Ульяновск – очень размеренный и гармоничный город. Ульяновские архитекторы, в свою очередь, отметили и недостатки города. По мнению некоторых из них, Владимир Ленин, будучи основным брендом Ульяновска, оттеняет других героев региона.

В завершении круглого стола Мария Нащокина презентовала фотографии исторических кварталов из российских и зарубежных городов, чтобы проиллюстрировать процесс сохранения исконной застройки в России и Европе.

Напомним, круглый стол «Архитектурное своеобразие исторических городов Поволжья: Поиск гармонии» состоялся в рамках IVМеждународного культурного форума «Культура и инвестиции: региональный аспект», который проводит Правительство Ульяновской области, Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области и Фонд «Ульяновск – культурная столица» под патронатом ЮНЕСКО и Совета Федерации ФС РФ.

11.09.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00