8 (8422) 73-73-01
logo

Фестиваль «Сказочные миры» пройдет в Ульяновске

Фестиваль «Сказочные миры» пройдет в Ульяновске Фестиваль «Сказочные миры», посвященный открытию одноименной выставки, пройдет в Ульяновске с 18 ноября по 13 декабря. В этот период на разных площадках города будут проходить многочисленные мастер-классы, кинопоказы и публичные лекции, связанные с немецкой литературой и фольклором. Сама выставка начнет работать в ульяновском Дворце книги (пер. Карамзина, 3/2) 25 ноября. Начало церемонии открытия запланировано на 13.00.

Выставка «Сказочные миры» представляет собой интерактивную инсталляцию, созданную специально к 200-летию издания книги сказок знаменитых немецких фольклористов братьев Гримм. Авторы проекта, работая над ним, ориентировались на детей и подростков от 8 до 15 лет. Тем не менее, выставка, а также мероприятия, сопровождающие ее, по мнению местных организаторов, будут интересны для ульяновцев всех возрастов.

Все культурные события, сопряженные с выставкой «Сказочные миры», пройдут на разных площадках Ульяновска. 

Дворец книги (пер. Карамзина, 3/2)

Именно здесь с 25 ноября по 13 декабря будет выставлена интерактивная инсталляция «Сказочные миры». Церемония открытия выставки состоится 25 ноября в 13.00. Здесь же 13 декабря пройдет и церемония закрытия. В рамках мероприятия будут подведены итоги конкурсов, а также пройдет викторина по сказкам братьев Гримм. Начало также запланировано на 13.00. 

А уже сейчас в ульяновском Дворце книги по средам, пятницам, субботам и воскресеньям можно посетить бесплатные показы фильмов по мотивам сказок братьев Гримм. По средам и пятницам показы начинаются в 17.00, по субботам и воскресеньям в 15.00. 

Антикафе «Кошкина пижама» (Креативное пространство «Квартал», ул. Ленина, 78)

Несколько показов фильмов на немецком языке и с немецкими субтитрами пройдет здесь в рамках фестиваля «Сказочные миры». 18 ноября будет показана картина «Das kalte Herz», 2 декабря можно будет увидеть ленту «Sechse kommen durch die ganze Welt», а 9 декабря покажут фильм «Die Geschichte vom kleinen Muck». Все показы запланированы на 19.00 и рассчитаны на знатоков немецкого языка.

После показов фильмы можно будет обсудить со зрителями. Модераторами дискуссий станут менеджер в сфере культуры Фонда им. Роберта Боша Корнелия Райхель и преподаватель УлГУ Йоханна Зиверс.

А 25 ноября в 19.00 здесь пройдет мероприятие под девизом «Расскажи свою сказку!». Любой желающий сможет прийти, чтобы в домашней атмосфере и за живым разговором прочитать свою любимую сказку (литературную или фольклорную) на любом языке, а после этого обсудить ее. 

Кафедра германистики и лингводидактики УлГПУ им. И.Н. Ульянова (пер. Карамзина, 3/2)

Здесь с 1 по 4 декабря пройдут мастер-классы по созданию силуэтных сказок в рамках фестиваля «Сказочные миры». Проведет их кинопедагог Регина Фосс. К участию приглашаются дети и подростки в возрасте от 9 до 14 лет. Все они будут поделены на 2 категории: 9 – 11 лет и 12 – 14 лет. Для первой группы занятия будут проходить с 1 по 4 декабря с 16.00; для второй – со 2 по 4 декабря с 14.00.

Также кафедра в настоящее время уже проводит конкурсы, связанные со сказками братьев Гримм. Их несколько:

• «Иллюстрация к сказке братьев Гримм»;
• «Продолжение сказки братьев Гримм»;
• «Современная сказка братьев Гримм»;
• «Переводчик сказки братьев Гримм»;
• эссе: «Сказочное в моей жизни».

Конкурсные работы принимаются до 1 декабря по электронной почте ulspuni@mail.ru (с пометкой «Сказочные миры»).

Креативное бизнес-пространство «Квартал» (ул. Ленина, 78)

Международный вечер сказок пройдет в «Квартале» 29 ноября. Мероприятие представляет собой презентацию сказок, читать которые будут носители разных языков. Общение между представителями разных культур будет сопровождаться живой музыкой. Начало – в 17.00.

Здесь же 6 декабря будут показаны силуэтные сказки немецкого режиссера Лотте Райнигер. Это анимационные короткометражки, выполненные в особой технике силуэта. Начало запланировано на 15.00.

Малая сцена Ульяновского драматического театра (ул. Спасская, 12А)

Мастер-классы немецкой актрисы и кинопедагога Евы Марии Шнайдер-Ройтер по театру теней будут проходить на малой сцене со 2 по 6 декабря. 2-4 декабря начало мастер-классов в 14.00, 6 декабря – в 12.00. 

Результаты этих занятий будут представлены широкой публике на сказочном фестивале для детей «Свет и Тень» уже 7 декабря в 16.00 опять же на малой сцене. Увидеть целые спектакли, сделанные своими руками жителями Ульяновска, смогут все желающие.

Об организаторах проекта

Организатором выставки «Сказочные миры» выступает Гёте-Институт в сотрудничестве с кафедрой германистики и лингводидактики ФГБОУ ВПО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова» и Ульяновской областной научной библиотекой – Дворцом книги. Партнерами культурной программы проекта выступают Фонд им. Роберта Боша, Гёте-Институт, Германская служба академических обменов (DAAD), Министерство культуры и искусства Ульяновской области, Фонд «Ульяновск – Культурная столица». Партнерами проекта выступают Креативное бизнес-пространство «Квартал», антикафе «Кошкина пижама» и Ульяновский драматический театр им. И.А. Гончарова. 
11.11.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00