8 (8422) 73-73-01
logo

Идея на миллион

Идея на миллион

19 июня в пресс-центре Фонда «Ульяновск – культурная столица» состоялся семинар для победителей конкурсов грантов.

На семинаре участники получили рекомендации по реализации победивших проектов.

В качестве экспертов выступали – куратор публичных программ Московского института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» Екатерина Гиршина, заместитель директора Фонда «Ульяновск – культурная столица» Галина Муромцева, заместитель начальника Управления культуры и организации досуга населения г. Ульяновска Елена Титова, заместитель директора Ульяновского театра драмы им. И.А. Гончарова по развитию Анна Карвалейру и руководитель Креативного пространства «Квартал» Павел Андреев.

Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина поблагодарила пришедших за проявленный интерес к конкурсу и желание реализовывать культурные проекты на территории Ульяновской области, а также призвала всех пришедших не стесняться и задавать все интересующие вопросы.

«Мы не хотим устраивать семинар в форме монолога. Приглашенные эксперты и сотрудники Фонда сегодня максимально открыты для общения и готовы ответить на все ваши вопросы. У нас с 2011 года не проходило конкурсов грантов и много уже могло быть подзабыто людьми, которые уже получали гранты, а для впервые победивших в этом конкурсе это новая информация. Сейчас важно, чтобы те суммы, которые вы получите, были потрачены максимально эффективно, чтобы вы воплотили все те замечательные проекты, которые запланировали», - продолжила Татьяна Александровна. Она также рассказала, насколько важно грамотно вести отчетность по проектам, а также как лучше это делать и с какими специалистами стоит проконсультироваться в случае, если что-то не получается.

Далее руководитель Креативного пространства «Квартал» Павел Андреев выступил с презентацией, в которой рассказал о реализуемых проектах Креативного пространства, а также о том, с какими сложностями приходится сталкиваться и как их можно решать. Павел посоветовал участникам семинара подходить к процессу реализации своих проектов с креативом – по его мнению, порой благодаря креативу можно не только интереснее реализовать проект, но и сэкономить.

Приглашенный сторонний эксперт – куратор публичных программ Московского института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» Екатерина Гиршина рассказала об одном из своих региональных проектов «Дом новой культуры», целью которого являлось развитие современного культурного пространства, которое давало бы возможность творческим людям реализовывать свои проекты, получать дополнительное образование и развиваться. Также Екатерина работала с группой участников семинара и отвечала на вопросы в частном порядке.

«Сейчас нужна некая живость и актуальность проекта. Многие культурные учреждения из года в год реализуют проекты, которые потом переходят на уровень грантов. Но на самом деле цель этих грантов - это возможность понять, оценить и переосмыслить, как изменить и сделать новый шаг в развитии. Самое важное для каждого проекта - это поймать, найти то живое, что создаст правильную атмосферу, которая будет и развивать людей и украшать их досуг, отталкиваясь от массовой культуры в сторону какого-то более качественного продукта.»,– комментирует она.

Второй блок семинара подразумевал работу с экспертами в небольших группах – все грантополучатели получили возможность экспертной оценки своих проектов и оказания юридической консультации. После этого был составлен план так называемого марафона культурных событий, который пройдет осенью 2014 года и будет состоять из мероприятий и проектов-победителей грантовых конкурсов.

Отметим, часть проектов войдет в программу Четвертого Международного культурного форума «Культура и инвестиции: региональный аспект». Так, в качестве одного из специальных мероприятий Форума в сентябре этого года в Ульяновске состоится первый Международный фестиваль дизайна «Новое место».

Смотреть фоторепортаж с семинара (http://ulkul.ru/photo/proektnyy-seminar-po-itogam-konkursov-grantov/)

20.06.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00