8 (8422) 73-73-01
logo

Искусство – это не только красота, но и идея

Искусство – это не только красота, но и идея Команда кураторов выставок и экспозиций Tate Liverpool рассказала о своём опыте работы с современным искусством Великобритании.
 
Ливерпульский Tate — одна из четырёх галерей искусства Tate в Великобритании. Среди них также Tate Britain, Tate St Ives и Tate Modern в Лондоне, входящий в десятку самых посещаемых художественных музеев в мире. Галерея была основана 33 года назад. Как рассказала Касия Редзисз, старший куратор галереи, основной посыл их работы – стараться следовать традициям, используя при этом нетрадиционные формы.

Даррен Пих – куратор выставок и экспозиций, рассказал о выставках известного американского поп-арт художника 80-х, общественного деятеля, Кита Харинга, одна из которых прошла в галерее в 2019 году.
«Нам хотелось показать, насколько творчество может быть доступным для восприятия людей и в то же время отражать высказывания автора, его политические взгляды, страхи, которые его волнуют, борьбу за равенство и против дискриминации. Некоторые работы Кита Харинга были написаны под влиянием эпидемии СПИДа, которая затронула многих в окружении художника, но при этом он пытался говорить о проблеме позитивно, и, я считаю, что в наше время, когда в мире бушует короновирус, может появиться что-то похожее», – рассказал Даррен.
 
Лаура Бруни – ассистент куратора, рассказала об экспозиции «Чья традиция?», в которой собраны элементы так называемого «незападного искусства» – картины разных временных периодов, разных культур и авторов, например, были выставлены работы Матисса, Хэндрикса, филиппинской художницы Пачиты Абад, картины, относящиеся к кубинскому периоду Пикассо и другие.
«Мы хотели, чтобы произошёл некий сдвиг восприятия, ведь искусство – это не только красота, но и то, что несёт в себе определённую идею. К примеру, в работах художницы Эллен Галлахер западные представления о красоте представлены через призму афроамериканизма. Она хотела показать, как стереотипы, укоренившиеся в мире, меняют восприятие людей. Остальные экспонаты тоже стали неким сопоставлением цвета к цвету – например, традиционное изображение белой женщины на контрасте с портретом голого чернокожего мужчины», – рассказала Лаура.
 
Яркой частью работы галереи стала выставка «Демократия», название которой взято от одной из представленных картин.
«Идея экспозиции – выставить только современные работы, показать, что демократия – это выбор, который делают люди. В обществе всегда встают вопросы равенства, свободы и другие – мы хотели показать, каким образом художники отвечают на подобные политические вызовы. К примеру, очень яркая работа-манифест «Все школы должны быть школами искусств» обращает внимание на важность обучения искусству, а инсталляция китайского художника, созданная для выставки авангардного искусства, рассказывает о трудностях общения между мужчиной и женщиной», – добавила Лаура.

Тамар Хеммес – ассистент куратора, рассказала о выставке работ современной художницы Ализы Ниcенбаум, представленной сейчас в галерее.
«Ализа в своих работах показывает людей, которых мы можем видеть каждый день, не замечая их – работников метро, медсестёр госпиталя и других. Наша выставка – как способ высказать им благодарность за ту работу, которую эти люди делают для нас каждый день, экспозиция отражает истории передовых сотрудников больницы NHS и подчеркивает влияние, которое Covid-19 оказал на их работу и семейную жизнь. Чтобы не нарушать социальную дистанцию, художница много общалась с героями через видеосвязь. Было очень много трогательных историй в процессе работы над картинами. К примеру, на одной из них изображение молодого врача, у которого родился ребёнок во время пандемии, и он каждый день, возвращаясь домой с работы, переживал за своих близких, потому что работал в «красной зоне». Мы хотели дать героям «прозвучать» в стенах галереи, поэтому каждый портрет сопровождает текст того человека, который на нём изображён. Выставка получилась очень яркой, художница использовала очень много цветов в своих работах, и мы рассматриваем это как посыл: несмотря на то, что все люди разные, все они сделали очень многое для помощи тысячам других», – рассказала Тамар.

Выставка будет работать до конца июня, причём планируется пополнение экспозиции новыми работами. По всему городу расставлены табло с картинами Ализы и словами благодарности медицинским работникам. В настоящее время готовится к публикации каталог работ художницы.
04.02.2021

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00