8 (8422) 73-73-01
logo

Хочешь стать ментором? Будь им!

Хочешь стать ментором? Будь им! Стартовал приём заявок на участие в образовательной программе для активистов из малых городов и поселений Ульяновской области, желающих развивать свою территорию. Программа включает в себя несколько очных образовательных интенсивов и целую серию онлайн вебинаров, направленных на обучение менторов, которые впоследствии будут работать с территориальными командами развития и помогать им развивать социокультурные инициативы местных жителей.

Реализацией проекта займётся Региональный информационно-ресурсный Фонд в сотрудничестве с Фондом «Ульяновск – культурная столица» на средства Фонда Президентских грантов.

По словам организаторов, в сельских поселениях отмечается низкий уровень социальной активности, невключенность местных жителей в вопросы развития собственных территорий, отсутствие возможностей и вариантов для самореализации и развития в соответствии с современными тенденциями. Чтобы увеличить процент местных активистов, готовых развиваться и развивать свою территорию в 2021 году на территории нашей области будет запущен уникальный для России проект по созданию «Института развития социокультурных инициатив».

«Успешная практика Фонда «Ульяновск – культурная столица» по внедрению новых форматов деятельности и созданию общественных пространств на территории пяти сельских поселений региона, показала, что создавая условия для соучастного социокультурного проектирования, где жители выступают не потребителями, а инициаторами, авторами и организаторами, оказывая поддержку на всех этапах и обеспечивая жителей сельских местностей менторским сопровождением, интерес к своей территории только растет, а готовность включаться в процессы ее развития крепнет. Но для успешной реализации всех выдвинутых инициатив необходимо иметь на каждой территории ответственного координатора – человека, пользующегося общественным доверием, имеющего опыт социального проектирования, компетенции и навыки, необходимые для оказания менторской поддержки», – отметила руководитель Дирекции социальных инноваций и культурных проектов фонда «Ульяновск – культурная столица» Виктория Калдинская.
 
Проект предполагает запуск и реализацию нескольких параллельных процессов: теоретическое обучение будущих менторов, наставников для сельских территорий, практическую работу по реализации местных социокультурных инициатив, а также работу по созданию методических рекомендации и фиксированию опыта работы с территориальными командами развития для продолжения проекта на территории всего региона и передачи опыта на федеральном уровне.
 
Пилотными территориями реализации данного проекта станут: Старомайнский, Цильнинский, Сенгилеевский, Инзенский, Кузоватовский, Чердаклинский и Ульяновский районы Ульяновской области.

Проект состоит из нескольких этапов: до 21 февраля идёт приём заявок от желающих пройти обучение у федеральных тренеров-экспертов и освоить компетенции ментора для сопровождения территориальных команд развития. Причём к участию приглашаются только представители семи муниципальных образований Ульяновской области, участвующих в проекте. В дальнейшем в течение нескольких месяцев семь команд в сопровождении своих менторов из числа 30 отобранных активистов, будут работать над собственными социокультурными проектами, направленными на развитие территорий своих поселений. Предполагается, что в дальнейшем успешный опыт будет растиражирован на остальные муниципальные образования области.

Первый семинар состоится 27-28 февраля в городе Ульяновске. Для того, чтобы принять участие, необходимо отправить заявку.
03.02.2021

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00