8 (8422) 73-73-01
logo

«Золотая Маска» в Ульяновске. Начнём с «Убить Кароля»

«Золотая Маска» в Ульяновске. Начнём с «Убить Кароля»

19 июня в Драматическом театре Пензенский областной театр «Кукольный дом» покажет спектакль «Убить Кáроля» по пьесе польского драматурга Славомира Мрожека.

Гастроли спектаклей-лауреатов престижной премии «Золотая Маска» в Ульяновске начнутся лишь в сентябре. Но ждать почти три месяца не придётся. Пензенский театр «Кукольный дом» уже на следующей неделе порадует ульяновского зрителя спектаклем «Убить Кароля». Эта постановка Владимира Бирюкова получила сразу две «Золотые Маски» - в номинациях «Лучший спектакль в театре кукол» и «Лучшая работа художника».

Многие считают, что театры кукол предназначены лишь для маленького зрителя. Эта постановка, рассчитанная на взрослых, полностью разрушает устоявшееся у многих неверное представление о кукольном театре. Со сцены звучат мелодии таких музыкантов, как Владимир Высоцкий и Земфира, а герои пьесы в свойственной Мрожеку абсурдистской манере решают вопросы бытия.

Режиссёр спектакля и художественный руководитель Владимир Бирюков так говорит об этой непростой постановке: «При каждой моей случайной встрече с местным начальником культуры я все еще слышу его возмущенный вопрос: «Зачем ты поставил Мрожека?» Ситуация до безобразия привычна: спектакль он не видел, пьесу не читал, но тихой, добропорядочной Пензе «скандальный» Мрожек, очевидно, не нужен. Не следует нарушать устоявшиеся нормы и правила. Живи тихо, спокойно, не поднимай головы, не высовывайся, будь как все, шагай в общем строе – и власть тебя отметит и отблагодарит. Конечно, все мы родом из советского времени, и тот патологический страх, который мы унаследовали, метаморфозы нашей души, обрекают каждого из нас потенциально быть «каролями», ведь способность к сопротивлению мы давно утратили. Жаль».

Большой успех спектакля на фестивале «Золотая Маска», а главное – во многих городах России – это логичное признание постановки, которая вот уже больше года звучит в унисон со зрительскими сердцами и говорит о наболевшем, о главном.

Заглянуть внутрь себя, ощутить эпоху и получить ответы на важные вопросы – всё это станет возможным со спектаклем «Убить Кароля» - 19 июня на Малой сцене Драматического театра.

10.06.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00