8 (8422) 73-73-01
logo

Международные проекты Ульяновской области в 2014 году представили на заседании президиума Совета по культуре

Международные проекты Ульяновской области в 2014 году представили на заседании президиума Совета по культуре Заседание состоялось 21 февраля в пресс-центре Фонда «Ульяновск - культурная столица» с участием Губернатора - Председателя Правительства Ульяновской области Сергея Морозова.

Во время заседания были представлены три масштабных проекта, реализация которых запланирована Фондом «Ульяновск - культурная столица», Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области, а также Правительством Ульяновской области в первой половине этого года: Фестиваль «Дни Европы» в Ульяновске, презентация культурно-образовательного потенциала Ульяновской области в штаб-квартире ЮНЕСКО и подача заявки на включение Ульяновска в Сеть креативных городов ЮНЕСКО по направлению «Литература».

Рассматривались организационно-логистические вопросы данных проектов, возможности повышения с их помощью инвестиционной привлекательности региона, привлечение дополнительных средств финансирования, а также информационное сопровождение.

«В Год культуры в России приоритетными международными культурно-образовательными проектами являются мероприятия, которые позволяют не только повысить международный авторитет Ульяновской области, укрепить положительный имидж региона, но и расширить участие региона в мировом культурном пространстве за счёт продвижения достижений отечественной и региональной культуры за рубежом, сблизить цели и задачи российской и мировой культуры, заимствовать опыт зарубежных культурных организаций», - прокомментировала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Все представленные проекты проводятся при поддержке авторитетных международных организаций - Представительства ЕС в России, посольств и культурных институтов стран ЕС, Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, Постоянного Представительства РФ при ЮНЕСКО и др.

Фестиваль «Дни Европы»

Фестиваль «День Европы» представляет собой комплекс мероприятий на протяжении 2 дней, к организации которого подключаются учреждения и организации культуры, образования, бизнеса, сферы туризма и гостеприимства. В Ульяновске Фестиваль пройдет 25 и 26 апреля этого года.

В настоящее время программа, объединяющая под эгидой Фестиваля более 30 мероприятий, согласована с Представительством ЕС в РФ, разрабатываются сценарные планы каждого из мероприятий. Подготовлено коммерческое предложение и налажены партнёрские отношения со спонсорами Фестиваля, разработан официальный фирменный стиль.

«Целью Фестиваля является знакомство жителей города с европейской культурой в самых разных её проявлениях. Основные направления, которые обычно представлены на Фестивале, - экология, городское пространство, музыка, театр, языки, изобразительное искусство, кино, туризм и многие другие. Традиционно в программу фестиваля входят выставочные мероприятия, дискуссионные площадки, концертные программы, круглые столы, а также открытые общественно-политические дебаты», - рассказала куратор проекта, руководитель проектного отдела Фонда «Ульяновск - культурная столица» Ольга Сага.

Напомним, инициатором проведения Фестиваля «Дни Европы» в Ульяновске выступил Фонд «Ульяновск - культурная столица» при поддержке Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области. Организатором и автором проекта «Дни Европы» в России является Представительство Евросоюза в РФ.

Презентация культурно-образовательного потенциала Ульяновской области

Презентация культурно-образовательного потенциала Ульяновской области в штаб-квартире ЮНЕСКО - проект, реализуемый благодаря сотрудничеству Ульяновской области с ЮНЕСКО, - состоится в Париже с 5 по 9 мая этого года.

Как отмечает Татьяна Ившина, данная презентация является важным имиджевым проектом для региона, и её целями является расширение круга потенциальных партнёров в сфере инновационной деятельности, а также приглашение мировых экспертов в сфере культуры, искусства и образования к участию в международных мероприятиях Ульяновской области.

Сеть креативных городов ЮНЕСКО

В этом году представители творческого класса Ульяновской области приняли решение подать заявку на включение Ульяновска в «Сеть креативных городов ЮНЕСКО» по направлению «Литература». С помощью данной программы ЮНЕСКО отбирает города, которые используют креативный сектор в качестве ресурса устойчивого развития. Получение городом статуса Креативного города ЮНЕСКО даёт ему возможность стать участником Сети, что может послужить дополнительным ресурсом для старта международных партнёрских проектов в различных сферах и развитию сотрудничества с городами-участниками Сети.

«Стоит отметить, что главной целью этого проекта не является желание получить ещё один статус. На наш взгляд, это прекрасная возможность рассказать нашим зарубежным партнёрам о том, каким культурным потенциалом обладает наш город», - пояснил руководитель Креативного пространства «Квартал» и участник рабочей группы по проекту Павел Андреев.

Работа над заявкой будет закончена в течение следующего месяца, а итоги конкурса будут подведены только осенью.

21.02.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00