8 (8422) 73-73-01
logo

На МКФ 2020 состоится экспертный диалог «Культура онлайн и авторское право»

На МКФ 2020 состоится экспертный диалог «Культура онлайн и авторское право»
Кому принадлежат права на онлайн-трансляцию музея, театра, библиотеки? Какие нормы авторского права распространяются при использовании в онлайн трансляциях? Как избежать судебных и штрафных санкций при подготовке онлайн продукта учреждения культуры?

Ответы на эти вопросы будут искать в ходе работы площадки «Цифровая трансформация культуры» 10 сентября. К участию в онлайн-конференции приглашаются работники учреждений культуры, руководители муниципальных отделов (управлений) культуры, сотрудники учреждений, занимающиеся организацией онлайн-трансляций, представители органов исполнительной власти Ульяновской области, федеральные и региональные эксперты.

Спикерами экспертного диалога выступят юрист, специализирующийся на охране и защите интеллектуальной собственности Камила Благополучная и практик в области правового сопровождения театрально-концертной деятельности, заместитель директора МХТ им. А.П.Чехова Карина Кондрашова.

«Неожиданное прекращение показа спектаклей заставило театры задуматься – как не потерять связь со зрителем. Театры вынужденно и без подготовки пошли в интернет и тут обострились мирно дремавшие до этого времени проблемы использования спектакля, связанные с авторскими правами. Театр показывает спектакль на сцене, в живом исполнении, зрителю «здесь и сейчас», уже несколько тысяч лет. За это время право выработало единые принципы и правила, позволяющие учесть интересы заинтересованных лиц, нашлись проверенные временем и судами решения почти на все традиционные ситуации. Но выход в интернет - ситуация новая, особенно для права, немного отстающего от жизни. И в новой ситуации проблемы, над которыми так не хотелось задумываться, составляя договоры, подгоняя их под противоречивые требования РАО, учредителя, 44-фз, гражданского кодекса и стандартов бухучета, все эти проблемы проявились в полном объеме», – говорит Карина Кондрашова.

Участники экспертного диалога обозначат и исследуют большинство новых проблем, связанных с нестандартным использованием культурного контента. Постараются найти их юридическое решение, разработают план действий, помогающих урегулировать возникающие недопонимания.

Напоминаем, что зарегистрироваться на форум можно здесь.

Также актуальная информация о событиях МКФ2020 будет транслироваться в официальных соцсетях:
https://vk.com/ulforum
https://www.facebook.com/forum.ulkul
https://twitter.com/ulmkf
09.08.2020

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00