8 (8422) 73-73-01
logo

Опыт международной работы фонда «Ульяновск - культурная столица» был представлен на семинаре Россотрудничества

Опыт международной работы фонда «Ульяновск - культурная столица» был представлен на семинаре Россотрудничества 24 ноября фонд «Ульяновск – культурная столица» принял участие в семинаре «Общественная дипломатия и побратимские связи регионов в укреплении доверия между государствами», организатором которого выступило Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Участниками семинара стали: член Совета Федерации Любовь Глебова, ректор Вятского государственного университета Валентин Пугач, начальник Управления гуманитарного сотрудничества и развития общественной дипломатии (Россотрудничество) Лариса Даль, руководитель дирекции международной деятельности и имиджевых проектов фонда «Ульяновск – культурная столица» Галина Муромцева, а также ведущие партнёры Россотрудничества из разных городов России.

«Сегодня важна работа именно некоммерческих организаций как участников межкультурного международного диалога, где налаживаются прямые связи и возникают новые проекты. Именно этот вариант «мягкой» общественной дипломатии наиболее перспективен. Сейчас есть запрос на международные некоммерческие проекты, но нет содержания, поэтому на семинаре мы ждём реальных предложений и проектов», – отметила Любовь Глебова.

Галина Муромцева выступила с докладом «Международные культурные проекты развития территории и общественной дипломатии Ульяновской области». Был представлен опыт работы фонда «Ульяновск – культурная столица» по международной деятельности.
В своём выступлении Галина Александровна отметила, что именно культура позволяет выйти за пределы политики и потрясений в пространство гуманитарных смыслов, что позволяет пережить эмоционально и содержательно самые сложные моменты и выстроить конструктивный диалог.
Особый интерес у участников семинара вызвала работа программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО». От имени Фонда были предложены конкретные направления гуманитарного сотрудничества в рамках работы с креативными городами ЮНЕСКО.

От имени Фонда были предложены конкретные направления гуманитарного сотрудничества в рамках работы с креативными городами ЮНЕСКО. Это проекты, которые могут проводиться он-лайн (видео-конференции, творческие встречи, лаборатории-практикумы, литературные интерактивы, перекрёстные курсы иностранных языков и др.); реальные проекты, с участием членов сети ЮНЕСКО (Ночь искусств, международная книжная выставка-ярмарка, фестивали кино, диафильмов, мультфильмов и др.); перекрестные выставочные проекты (выставки рисунков, фотографий и др.). Это основные направления деятельности, которые возможны для дальнейшей реализации. 

«Ульяновск – единственный город-представитель Сети, является «окном», через который другие страны узнают о всей России. Это и есть мягкая общественная дипломатия через культуру, когда общаются художники, музейщики, библиотекари разных стран, когда им не обязательно говорить на одном языке, они легко понимают друг друга как профессионалы» – отметила Галина Муромцева. Сейчас ведётся работа по созданию регионального отделения комиссии РФ по делам ЮНЕСКО в Ульяновской области.

Представители Россотрудничества отметили заинтересованность и готовность активно поддержать этот проекта со своей стороны. В ближайшее время будет проведён ряд рабочих встреч, где будут обсуждаться возможные варианты сотрудничества по основным направлениям.
26.11.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00