8 (8422) 73-73-01
logo

Президентский фонд культурных инициатив в Ульяновске!

Президентский фонд культурных инициатив в Ульяновске!

Регион по приглашению Фонда креативных индустрий Ульяновской области посетил генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов. Глава ПФКИ провёл встречи с начинающими грантрайтерами и победителями грантовых конкурсов, а также обсудил с Губернатором Алексеем Русских вопросы развития кластера креативных индустрий на территории региона.

13 апреля в центре креативных компетенций «Патриот» состоялась семинар-встреча Романа Карманова с представителями креативных сообществ и бизнесов, руководителями и лидерами некоммерческого сектора и учреждений культуры региона. Участники смогли узнать об особенностях подачи заявок на грантовый конкурс, а также получить обратную связь напрямую от руководителя Фонда.

В тот же день Роман Карманов встретился с Губернатором Ульяновской области Алексеем Русских. В ходе совещания участники обсудили развитие культурной среды и поддержку творческих инициатив в Ульяновской области, поговорили о проектах и инициативах региона в культуре и креативных индустриях, рассмотрели возможность активизации участия учреждений культуры, некоммерческих организаций и бизнеса Ульяновской области в грантовых конкурсах, а также ресурсы и возможности ПФКИ.

«Грантовые конкурсы Президентского Фонда культурных инициатив дают возможность реализоваться в первую очередь инициативной талантливой молодёжи, исполнить проекты культурных организаций, ТОСов, предпринимателей в сфере креативных индустрий. Среди победителей креативная бизнес-резиденция в Ульяновске, музыкальный фестиваль «Баржа Live», образовательный проект по поддержке молодых художников, городской фестиваль стрит-арта. Сейчас на рассмотрении в фонде ещё 119 заявок от нашего региона», – отметил Губернатор.

Глава региона отметил, что по итогам совещания сторонами была достигнута договоренность об обучении творческих команд области, которые хотят получить федеральную грантовую поддержку. Это поможет повысить качество заявок региона и привлечь больше федерального финансирования на реализацию культурных проектов, особое внимание уделим новым молодёжным инициативам.

Также генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив встретился с победителями грантовых конкурсов Президентских грантов 2021-2023 годов в Школе креативных индустрий. В рамках неформального общения прошло обсуждение реализации проектов, получивших грантовую поддержку и перспектив дальнейшего развития в регионе сферы культуры и креативных индустрий.

«Сегодняшняя встреча – неоценимая возможность задать нестандартные вопросы, возникающие в процессе реализации проекта, на каждый из которых мы услышали подробный ответ. Благодаря организаторам и, непосредственно, Роману Владимировичу мы смогли быть услышанными, ощутить полное погружение в проблемы и получить рекомендации по их решению», – представитель проекта-победителя конкурса Президентского фонда культурных инициатив «Всероссийский фестиваль резчиков по дереву «Наследники Сорокина 2.0» в Кузоватовском районе Светлана Антипова.

По завершении визита, включающего в себя посещение креативной инфраструктуры города, ставших визитной карточкой региона – недавно открытый музей «Симбирцитовая зала» и уникальный Музей балалайки, Роман Карманов призвал ульяновцев с тем же энтузиазмом участвовать в грантовых конкурсах Президентского фонда культурных инициатив, поддерживая регион на лидирующих позициях по развитию креативных индустрий.

«Ульяновская область стоит у истоков развития креативных индустрий в российских регионах. Это удивительное место, в котором креативными индустриями активно занимались задолго до того, как эта тема зазвучала на федеральном уровне. И это дало свои плоды. Когда два года назад появился Президентский фонд культурных инициатив регион уже был готов к тому, чтобы профессионально участвовать в наших конкурсах и побеждать» – подчеркнул Роман Карманов.

Напомним, за два года в Президентский фонд культурных инициатив от ульяновцев поступило около 500 инициатив. 66 проектов были признаны лучшими – сумма федеральной поддержки составила почти 74 млн рублей. 

17.04.2023

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00