8 (8422) 73-73-01
logo

Ремесленник создаёт продукт, за качество которого он отвечает своим именем

Ремесленник создаёт продукт, за качество которого он отвечает своим именем Участники экспертной сессии «Творческий бизнес»: как создавать и продвигать востребованный продукт?» обсудили тренды и ниши творческого бизнеса. Ремесленничество, народно-художественные промыслы и креативные индустрии: от хобби к бизнесу. С чего начать, и как создать востребованный продукт? Какие меры господдержки отрасли действуют в регионе? Эти и другие вопросы предприниматели обсудили на одной из экспертных сессий V форума деловых женщин.

Модератором секции выступил Кирилл Чернов, основатель торговой марки «Кожевенная мастерская #Handsel», спикерами стали известные не только в регионе, но и за его пределами, представители креативных индустрий: Камиль Калимуллин, генеральный директор Группы Компаний «ITM»; Мария Чурбанова, арт-директор Музея балалайки, фотограф, создатель локального artбренда; Наталья Артемьева, исполнительный директор Фонда развития и финансирования предпринимательства; Ольга Чаусова, организатор выставок «My MARKET»; Павел Антонов, руководитель Центра развития торговли Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области; Павел Баландин, руководитель Центра поддержки экспорта Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Светлана Маюрова, руководитель студии кузнечного искусства «KOVKA SV» и Юлия Емелина, руководитель творческой мастерской «Знаки».

«Форум деловых женщин Ульяновской области стал доброй традицией, подтверждающей значимость женщины не только в быту и повседневной жизни, но и в развитии региона. Успешные кейсы в сфере Предпринимательства ещё раз подтверждают данный факт, в том числе и в сфере креативных индустрий. В рамках форума прошла площадка ремесленников, на которой представители отрасли обсудили перспективы развития направления, новые каналы сбыта уникальной продукции и объединение представителей в ассоциацию. Также много внимания было уделено рассказу о мерах господдержки для предпринимателей, действующих на территории Ульяновской области», – рассказал Кирилл Валов, руководитель Дирекции социальных инноваций в сфере культуры и креативных индустрий фонда «Ульяновск – культурная столица».

Кстати, в настоящее время фондом «Ульяновск – культурная столица» разрабатывается второй этап регионального приоритетного проекта «Развитие креативных индустрий Ульяновской области на период с 2021 по 2025 годы», важной составляющей которого станет развитие ремесленничества на территории региона. Проект станет площадкой реализации федеральной Концепции развития креативных индустрий и механизмов осуществления их государственной поддержки в крупных и крупнейших городских агломерациях до 2030 года.

Обсуждая потенциальную возможность объединения в профессиональное сообщество, предприниматели согласились в том, что на данный момент это нецелесообразно, потому что бизнес креативных индустрий слишком разрознен, а любая кооперация подразумевает в первую очередь коллективную ответственность, к которой не все готовы. Каждый из экспертов рассказал о своём опыте ведения бизнеса и выхода на разные площадки сбыта продукции. При этом было отмечено, что именно ремесленникам сложно работать на крупных маркетплейсах, где востребован массовый продукт, так как отличие их продукции в уникальности и штучности. Пока на территории России действует только один онлайн-рынок, где актуальны работы Hand made – сайт «Ярмарка мастеров».

«Ремесленничество в наше время отличается только тем, что сейчас мы используем в своей работе более современные материалы. Неизменным остаётся главное – как и раньше, мастер создаёт продукт, за качество которого он отвечает своим именем. Прошлый год был очень сложным для нас, в том числе и потому, что при регистрации мы невнимательно отнеслись к выбору ОКВЭДов, и в итоге не попали ни под одну из мер поддержки, поэтому из кризиса нам пришлось выбираться самостоятельно. Сейчас самое важное – найти свою целевую аудиторию, больше работать в соцсетях, участвовать в выставках, чтобы люди могли увидеть и потрогать продукцию. Многие пресытились дешёвыми китайскими товарами, поэтому уникальные вещи, создаваемые вручную, становятся всё более востребованными», – рассказала Юлия Емелина, руководитель творческой мастерской «Знаки».
15.03.2021

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00