8 (8422) 73-73-01
logo

Сотрудничество Ульяновской области с ЮНЕСКО обсудили в фонде «Ульяновск – культурная столица»

Сотрудничество Ульяновской области с ЮНЕСКО обсудили в фонде «Ульяновск – культурная столица»
Проекты, реализованные при поддержке международной организации во втором полугодии 2020, и планы на первые шесть месяцев этого года рассмотрели на втором заседании регионального комитета по делам ЮНЕСКО. 

Сегодня в Ульяновской области действует Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО, при УлГПУ им. И.Н. Ульянова работает научно-образовательный центр «Кафедра ЮНЕСКО «Титульные языки в межкультурном образовательном пространстве», в 2015 году Ульяновск стал Литературным городом ЮНЕСКО, а с 2013 Международный культурный форум проводится под эгидой международной организации. 

«Фонд «Ульяновск – культурная столица» с ЮНЕСКО сотрудничает давно. В 2020 году мы в очередной раз получили эгиду этой международной организации на проведение Х международного культурного форума. Это значит, что цели, задачи, программы форума соответствуют целям и задачам ООН по вопросам культуры, науки и образования. Мы эту практику не оставим. Форум, в том формате, в котором он существовал 10 лет, больше проводиться не будет. Но в год креативной экономики, объявленный ООН, одним из ключевых событий в регионе станет Форум креативных индустрий стран БРИКС ++. Надеемся, что он также получит эгиду ЮНЕСКО. Когда мероприятие проходит при поддержке такого весомого международного партнёра – это совершенно другой статус, другие соратники, привлечение других ресурсов», – отметила директор фонда «Ульяновск культурная столица» Татьяна Ившина. 

Благодаря участию дирекции проекта «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» в событиях сети «Креативные города ЮНЕСКО» в регионе проведено 55 мероприятий с участием международных спикеров. Это Международная детская литературная резиденция, вошедший в программу МКФ-2020 паблик-ток «Культура vs пандемия. Креативные города ЮНЕСКО, справимся вместе», Литературная экскурсия на трамвае «ЛитераTOUR», кейс-конференция «Открой Германию» и другие. 

Большинство мероприятий дирекции проекта «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» в 2021 года связанны с объявленным в регионе Годом книги. В сентябре откроется модельная библиотека на базе отдела специализированной библиотеки № 17 «Содружество», до февраля продолжится проект «Международный Литературный каток», комиксы двух ульяновских художников представят на международной выставке «Город после пандемии» в рамках традиционного Фестиваля комиксов в Ангулеме (Франция), осенью Ульяновск должен посетить четвертый гость литературной резиденции, поэт, переводчик, издатель из Кембриджа Джеймс Вомак. 

Приоритетным для региона проектом по сотрудничеству с ЮНЕСКО остаётся подготовка заявки на присвоение международного статуса геопарку «Ундория» и модернизация визит-центра и одного из главных объектов заповедной зоны – Ундоровского палеонтологического музея. В 2020 году там появились открытая 3D лаборатория, установка системы дополненной реальности и цифровая песочница. 

На заседании регионального комитета обсудили возможность включения в работу по оформлению заявки в ЮНЕСКО и реализацию совместных проектов с дирекцией геопарка «Ундория» сотрудников Кафедры ЮНЕСКО и сети ассоциированных школ. Принято решение об открытии кабинета регионального комитета по делам ЮНЕСКО на базе международного лингвокультурного центра Сент-Экзюпери в УлГУ. 
26.01.2021

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00