8 (8422) 73-73-01
logo

Совет по культуре при Губернаторе Ульяновской области одобрил Стратегию культурной политики региона до 2030 года

Совет по культуре при Губернаторе Ульяновской области одобрил Стратегию культурной политики региона до 2030 года

Заседание совета по культуре при Губернаторе Ульяновской области состоялось 20 ноября в Фонде «Ульяновск – культурная столица». По итогам совещания члены совета рассмотрели вопросы книгоиздания в регионе. Кроме того, после долгого обсуждения был одобрен проект Стратегии культурной политики Ульяновской области до 2030 года.

В заседании приняли участие губернатор – председатель Правительства Ульяновской области Сергей Морозов, заместитель председателя Правительства региона – министр образования и науки Екатерина Уба, министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина, а также эксперт в сфере культурной политики, руководитель рабочей группы по разработке Стратегии Нина Кочеляева. Кроме того, в обсуждении приняли участие представители общественности, руководители учреждений культуры и представители муниципалитетов.

Первый вопрос, который рассмотрел совет, был связан с книгоизданием. Руководитель ульяновского Дворца книги Светлана Нагаткина перечислила книги, претендующие на публикацию с помощью «Роспечати». Но совет не пришел к единому мнению по выбору этих книг. «По этому вопросу мы еще будем работать», – заключила Татьяна Ившина. Следующим вопросом рассматривали внесение местных книг в реестр изданий на 2015 год. С докладом выступила руководитель ульяновского отделения Союза писателей Ольга Шейпак. По ее словам, чтобы для публикации были отобраны лучшие книги, к этому процессу необходимо привлечь ученых-филологов из УлГПУ. Также она рассказала, как с изданием книг работают в муниципалитетах.

Вторая часть заседания была посвящена рассмотрению проекта Стратегии культурной политики Ульяновской области до 2030 года. Ее презентовала культуролог, руководитель рабочей группы по разработке документа Нина Кочеляева. «В фокусе нашего внимания был человек, среда, в которой он живет и развивается, а также доступность для него творчества. На основании этого нами были сформированы основные цели и приоритеты Стратегии», – пояснила она.

Кроме того, Кочеляева подчеркнула, что после принятия Стратегии перед Правительством региона встанет задача по разработке плана ее реализации. С ней согласился руководитель креативного бизнес-пространства «Квартал» Павел Андреев. «Стратегия – это общий документ, он важен для региона. Но самое интересное – это её реализация. Реализация отразит специфику региона», – отметил он.

Не согласился с предложенной Стратегией директор Ульяновского центра развития туризма Сергей Лаковский. Его поддержал предприниматель Александр Крутов и художественный руководитель Ульяновского драматического театра имени И. А. Гончарова Сергей Морозов. По их мнению, документу не хватает конкретики.

Высказал свое мнение и губернатор Сергей Морозов: «Впереди 17-ый год, впереди 22-ой год. Все это связано с «красным» туризмом. Мне кажется, в концепции это мало отражено». Однако Нина Кочеляева пояснила, как реализованы подходы к данному вопросу в Стратегии. Также губернатор заметил, что представленный на рассмотрение документ отражает идею безопасности культуры.

В завершении заседания состоялось открытое голосование. Большинством голосов Стратегия культурной политики Ульяновской области до 2030 года была одобрена. 

21.11.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00