8 (8422) 73-73-01
logo

В муниципальных образованиях Ульяновской области пройдут выставки, посвященные финской культуре

В муниципальных образованиях Ульяновской области пройдут выставки, посвященные финской культуре С середины марта до конца апреля жители рабочих поселков Майна, Чердаклы, Димитровграда увидят две экспозиции: «Ненастоящие финны» и «Муми-тролль и комета».
Это стало возможным благодаря сотрудничеству Центра социальных инноваций фонда «Ульяновск – культурная столица» с Посольством Финляндии в Москве.


«Одно из направлений работы Центра – народная дипломатия и международные культурные проекты в жизни малых сёл и городов. В Ульяновске традиционно проходят события, знакомящие с культурой других стран – это Дни Германии, форум «Японская весна на Волге» и другие. Наша задача – сделать подобные события доступными и для жителей муниципальных образований, поэтому было принято решение экспонировать выставку, предоставленную Посольством, не только в областном центре, но и в нескольких райцентрах», – прокомментировала директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

Проект «Ненастоящие финны» состоит из 20 пар фотографий. На каждом портрете – люди различного происхождения, проживающие в Финляндии, представленные в паре с пейзажем, который символизирует их личную связь со страной. Фотографии развенчивают идею стереотипной финской идентичности, отображая сложность и уникальность каждого человека, а также его особое отношение к месту, где он живёт. Автор выставки – Айно Вяянянен – финский фотограф-документалист, в настоящий момент проживающая в Лондоне. Её работы посвящены вопросам меньшинств, миграции и политическим движениям.

Выставка «Муми-тролль и комета» представляет собой постеры комиксов Туве Янссон из Полного собрания на русском языке, выпущенного издательством «Zangavar».

Обе выставки уже прошли в креативном пространстве «Квартал». Их дополнили тематические мероприятия, которые позволили чуть шире познакомить ульяновцев с этой северной страной: фотограф и путешественник Алексей Мараховец представил слайд-выставку фотографий Финляндии «Соседка», заместитель директора фонда «Ульяновск – культурная столица» Дмитрий Шацков продемонстрировал презентацию «Как открыть креативное пространство на примере Финляндии», также был презентован новый формата коммуникационных мероприятий – городской завтрак.

Так, 18 марта состоится открытие экспозиции «Муми-тролль и комета» в р.п. Майна в Майнском историко-краеведческом музее (ул. Первомайская, д.43). Сопровождаться она будет показом тематических мультфильмов для детей и лекцией для взрослых. Вторую выставку – «Ненастоящие финны» – жители и гости Майны смогут увидеть в Майнской детской школе искусств имени В.Н. Кашперова (ул. Полбина, д.7). В программе выставки тематические встречи с молодёжью, обсуждение современной фотографии.

Кроме того, с 26 марта по 7 апреля выставка пройдёт в Димитровграде в креативном пространстве «Горизонт» (пр. Димитрова, д.8А). 8 апреля она откроется в рабочем поселке Чердаклы в Детской школе искусств (ул. Пушкина, д.36). С 16 апреля по 28 апреля проект будет доступен в Ульяновске во Дворце книги (пер. Карамзина, д.3)
15.03.2019

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00