8 (8422) 73-73-01
logo

«Третьи места» - планы, проекты, идеи

«Третьи места» - планы, проекты, идеи
В августе 2018 года в Ульяновской области появилась сеть креативных пространств «Третье место». Их главная цель – стать центрами привлечения молодых жителей рабочих посёлков, сёл, городов и подтолкнуть их к развитию творческого и социального предпринимательства, самореализации на территории своей малой родины. На начало 2021 года креативные пространства работают в 6 муниципалитетах региона. Какие проекты там реализуют и как они помогают территориям становиться лучше читайте в нашем материал. 

Дом инженеров
В 2021, как и в прошлом году, этот проект станет приоритетным в рабочем посёлке Измайлово. Вслед за Фондом президентских грантов, идею подарить вторую жизнь 150-летнему зданию поддержало Агентство по туризму Ульяновской области. Субсидия в 480 тысяч рублей позволит открыть в Доме инженеров гостиницу. Первых постояльцев примут летом. 

«Гостиница будет небольшая – на 12 номеров, стилизованных под интерьеры 19 века. Также в «Музейно-гостиничном комплексе Измайлово» разместится кофейня, ремесленная мастерская и лавка, музейная экспозиция посвященная суконной фабрике Николая Шатрова, которая уже начала свою жизнь благодаря гранту Фонда Президентских грантов в 2020 году», – рассказала руководитель креативного пространства «Третье место. Измайлово» Екатерина Воротникова. 

Два проекта креативного пространства связаны с производством. Швейная мастерская привлечёт детей и подростков Измайлово к созданию одежды народов, проживающих в разное время в Симбирской губернии. С готовыми костюмами и тематическими танцевальными номерами «Театр моды» отправится в мини-тур по Домам культуры ближайших муниципалитетов. 

Коллекцию из сукна, созданную на проекте «Ремесленная мастерская», планируют представить на XXIX Выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка. Сезон 2020-2021». 

Подрастающее поколение привлекут к созданию медиацентра посёлка и попробуют подключить к социальным проектам для подростков инновационного центра «Сколково». 

Преображение
2021 год в креативном пространстве Чердаклов начали с коллаборации с ульяновскими художниками. Как итог – на одной из стен здания, где расположено «Третье место», появился логотип креативного пространства. 

«В этом году мы продолжим благоустраивать креативную площадку перед входом в Дом культуры, где мы располагаемся. Установим мебель из поддонов, малые архитектурные формы, доработаем концепцию зоны отдыха, которая впоследствии будет там размещена. 

Пока в регионе действует режим ограничений, связанных с пандемией, все мероприятия проходят в онлайн-формате. Креативное пространство превратилось в онлайн-студию. Мы снимаем всевозможные программы, сюжеты, новости Чердаклинского района и делимся ими в наших социальных сетях»,– прокомментировала руководитель креативного пространства «Третье место. Чердаклы» Екатерина Паульс. 

Если позволит эпидемиологическая обстановка, то в 2021 году креативное пространство станет инициатором ряда командообразующих, образовательных мероприятий для молодежи и волонтёров. 

Зажигаем ТВОРЧЕСТВО
Открывать новые имена молодых художников продолжат в Инзе. 10 человек уже стали участниками проекта «Зажигаем ТВОРЧЕСТВО» в 2020. В нынешнем году интерес к инициативе креативного пространства не угасает. 

«Основная цель – показать творчество людей. То, как они самореализуются в нерабочее время. Вдохновить их примером других жителей Инзы. В условиях пандемии мы проводили онлайн-выставки. Насколько они были популярны можно проследить в социальных сетях «Третье место Инза». Количество подписчиков регулярно растет, работы участников обсуждают представители всех поколений. В начале года большая публикация о проекте вышла в районной газете «Вперёд». Это говорит об интересе населения и помогает выстроить обратную связь с нашей аудиторий», – отметила руководитель креативного пространства «Третье место.Инза» Екатерина Пятрякова. 

Проект «Зажигаем ТВОРЧЕСТВО» помог расширить базу творческих жителей Инзы. Это будущие участники ежегодной ярмарки креатива и хенд-мейда, а также обсуждений концепции проектов по модернизации общественных пространств. 

Продолжат работу постоянные проекты креативного пространства «Третье место. Инза» – поэтическая гостиная, Квартирник и дискуссионный клуб «Обмен взглядами». 

Для справки
Проект по созданию креативных пространств «Третье место» реализуется Центром социальных инноваций «Фонда – Ульяновск культурная столица». 
25.01.2021

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00