8 (8422) 73-73-01
logo

Три кита «нелёгкой» лёгкой промышленности

Три кита «нелёгкой» лёгкой промышленности
Такая тема прозвучала на Форуме деловых женщин, прошедшем в Ульяновске.

Собравшись в очередной раз на встрече, организованной Корпорацией развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области, региональные бизнес-леди рассказали о своих успехах и трудностях, о том, как предпринимателям удалось выдержать сложный год пандемии, и о планах на будущее. Форум проходил в течение двух дней, его частью стали экспозиции участниц, на которых были представлены продукты, одежда, украшения и многое другое, дискуссионные площадки, выступления экспертов, пленарное заседание с участием главы региона и мастер-классы.

Одной из первых площадок стала экспертная сессия «Три кита «нелёгкой» лёгкой промышленности: производство, сбыт, кадры», модератором которой стала Алиса Богатова, PR-специалист, со-основательница Ассоциации профессионалов в области легкой промышленности и дизайна.

«Лёгкая промышленность в этом году дала рост несмотря на пандемию. Все мы освоили технологии онлайн, сейчас можно жить и работать в Ульяновске, а продавать свою продукцию по всему миру. В Ульяновске создана уникальная бизнес-атмосфера, это и различные меры поддержки, и помощь начинающему бизнесмену от Корпорации развития промышленности и предпринимательства, потому что затраты на создание бренда, его сертификацию, регистрацию товарного знака и т.д. достаточно высоки, а у нас помогают сделать это за счёт бюджета. Но при этом, я бы хотела отметить главную проблему отрасли – она состоит в том, что понятия «модная индустрия» и «лёгкая промышленность» не приравнены друг к другу и между ними большой разрыв. И отсюда идут остальные сложности – не хватает швей, все мастера уже в возрасте, молодёжь не хочет идти учиться профессии, потому что это не модно, не престижно. В свою очередь предприятия лёгкой промышленности не видят ресурса в креативных индустриях, хотя остро в них нуждаются. И задача Ассоциации этот разрыв ликвидировать», – прокомментировала Алиса.

Участниками сессии стали студенты разных курсов Ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна, как раз те самые будущие специалисты, которые так необходимы сейчас отрасли.
 
«Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна осуществляет ежегодно набор абитуриентов на профессии и специальности сферы легкой промышленности, ведет профориентационную работу, информируя потенциальных обучающихся о предприятиях, с которыми заключены договоры и соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве.
Для обеспечения отрасли необходимыми кадрами, думаем, требуется организовать работу с производством в новом формате и с учетом современных требований, честно и открыто заявлять о поддержке молодых специалистов на предприятиях легкой промышленности региона, какие компетенции востребованы производством, как усилить практикоориентированность в подготовке кадров на производственной площадке предприятий и как можно заинтересовать работодателей в реализации образовательных программ. Все это можно обсудить на коммуникативных площадках нашего техникума», – заявила директор ОГБПОУ УТОТиД Ирина Зайнутдинова.

О необходимости слияния креативной составляющей и отрасли лёгкой промышленности говорили и эксперты, выступившие на сессии. Ярким примером успешного внедрения современных технологий в производство стала программа Акселерации региональных брендов, пилотной площадкой которой выступил Ульяновск в прошлом году. Проект был реализован институтом Beinopen и поддержан Минпромторгом России. Региональным партнёром выступил фонд «Ульяновск – культурная столица». Сейчас программа запущена также в Калининграде и Иваново. Готовятся к участию предприятия лёгкой промышленности Томска, Якутска и Ярославля.

«Идёт 4 промышленная революция, рынок перестраивается, создаётся гибридный модный продукт: вещь (одежда, обувь, аксессуары) = информация (культура и данные). В эпоху глобальной цифровой экономики одежда, обувь, аксессуары будут рассказывать историю создания, историю создателя, отражать личность их владельца, обмениваться данными. Мы можем и должны использовать новые технологии – 3D конструирование одежды, скоро будет востребована виртуальная одежда для примерки на цифровом аватаре. Уже создаётся инновационный текстиль, материалы с заданными свойствами. Но при этом в России не произошла постиндустриальная трансформация рынка. Рынок в нашей стране отстаёт на одну промышленную революцию в отличие от Запада, где формирующие рынок компоненты – легпром, ритейл, креативная индустрия, объединены под одним понятием модной индустрии. Именно в этом направлении и нужно двигаться, необходима локализация производства, умение готовить кадры не просто для лёгкой промышленности, а для индустрии моды. Именно на эту трансформацию направлен проект Акселерации, пилотной площадкой которого стала Ульяновская область», – рассказал Алексей Баженов, руководитель проекта, основатель Института Beinopen и Форума новой модной индустрии Beinopen.

Позже, выступая на пленарном заседании Форума, глава региона Сергей Морозов, обозначил, что в ближайшее время будет пересмотрен комплекс мер поддержки лёгкой промышленности. Более 20 организаций-лидеров подписали соглашение о создании отдельного кластера этой отрасли экономики, в которой задействованы несколько тысяч женщин региона.
«Кластер объединит ведущих производителей текстильных изделий, одежды, изделий из кожи, фэшн-индустрии, профильные учебные заведения, кадровые центры, финансовые организации. Наша задача в рамках объединения вывести ульяновский легпром на новый уровень и комплексно подойти к решению многих проблем, возникающих в отрасли», – сообщил глава Корпорации развития промышленности и предпринимательства региона Руслан Гайнетдинов.

12.03.2021

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00