8 (8422) 73-73-01
logo

Ульяновский проект стал лучшим туристическим событием в формате онлайн по версии REA-2022

Ульяновский проект стал лучшим туристическим событием в формате онлайн по версии REA-2022

C 17 по 19 ноября в Нижнем Новгороде состоялся финал XI Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards.

«Одна из задач премии – поддержка новых инициатив в развитии отечественного событийного туризма, обобщение и популяризации опыта коллег из разных регионов страны. В свою очередь, событийный туризм – это перспективная область для развития и поддержки бизнеса и инвестиционной привлекательности российских областей. Поскольку в России это ещё только формирующееся явление, говорить о нём всерьёз, как о драйвере развития туризма, стали только в последние несколько лет. Тем не менее, регионы уже во всю учатся правильно делать яркие мероприятия, пытаясь нащупать собственный продукт, вокруг которого можно выстраивать региональную историю», – подчеркнул основатель премии REA Геннадий Шаталов.

Программа мероприятий стартовала с форума «Россия событийная», в ходе которого на одной площадке собрались эксперты из разных уголков страны, таких как Ульяновск, Великий Новгород, Санкт-Петербург, Ярославль, Екатеринбург, Пензенская область, Нижний Новгород и Ижевск.

Основными темами форума стали: развитие событийного туризма, тренды, особенности взаимодействия туроператоров, отраслевые объединения и их влияние на развитие туризма, а также возможности управления гостеприимством территории.

От Ульяновска с докладом «Как получить грант на событие» выступила руководитель дирекции маркетинга, PR и развития Фонда креативных технологий «Ульяновск – культурная столица» Наталья Аксёнова. Примером выигранного события, упомянутого в выступлении, стал проект «Баржа Live» – уникальный музыкальный фестиваль, который пройдёт в Ульяновске летом 2023 года.

«В прошлом году по итогам рейтинга событийного потенциала регионов России, который ежегодно формируется ВНИЦ R&C, Ульяновская область вошла в пятёрку лидеров. Несмотря на то, что, как и у нас, в российских регионах ежегодно проходит множество событий, направленных на продвижение территорий, многие организаторы, к сожалению, до сих пор не знакомы с возможностью получения грантов на проведение такого рода мероприятий. Тем не менее, в этом году, оценивая проекты, было особенно заметно как участники с каждым годом всё чаще и чаще начинают пользоваться грантовой поддержкой», – отметила Наталья Аксёнова.

19 ноября, в след за подведением итогов в области событийного туризма сезона 2022, на территории «Нижегородской ярмарки» состоялось торжественная церемония награждения финалистов, участие в которой приняли основатель премии REA Геннадий Шаталов и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В 2022 году на соискание награды было заявлено 604 проекта из 62 регионов России, однако до финала добрались лишь 314 проектов из 55 субъектов страны.

Так, национальная премия в области событийного туризма досталась Программе творческой кооперации «Креативные города ЮНЕСКО стран БРИКС: Art together», разработанной Фондом креативных технологий «Ульяновск – культурная столица» и Проектным офисом международного молодежного сотрудничества «Россия-БРИКС» при поддержке Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова.

Создатели беспрецедентного проекта, стартовавшего в августе этого года и направленного на обмен опытом в области культуры и искусства, а также стимулирование интеллектуального взаимодействия городов-участников Сети Креативных городов ЮНЕСКО стран «пятерки», получили памятную статуэтку и диплом о присвоении им почётного первого места в номинации «Лучшее событие в формате онлайн».

Напомним, что финальные мероприятия юбилейной, X Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards прошли с 1 по 3 декабря 2021 в Ульяновске. 

21.11.2022

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00