8 (8422) 73-73-01
logo

В рамках IV Международного культурного форума обсудили приоритеты культурной политики регионов

В рамках IV Международного культурного форума обсудили приоритеты культурной политики регионов Главные проекты в сфере культуры в своих регионах презентовали делегаты-участники стратегической сессии форума. В роли модератора заседания выступил журналист, историк, эксперт-ватиканист и специалист по истории русско-итальянских культурных связей Алексей Юдин.
В частности, делегация из Пермской области представила сразу несколько своих идей, успешно реализованных, привлёкших внимание населения и экспертов в сфере культуры.
Так, о проекте «Белые ночи в Перми» рассказал директор компании «Интерсфера» Вадим Некипелов.
«Мы проводим фестиваль четвёртый год подряд. При формулировании идеи проекта необходимо учитывать особенности территории. Уникальность Пермского края в том, что здесь сосуществует множество культур. Поэтому в основу «Белых ночей» этого года легло равенство культур Европы и Азии. Одной из главных целей мы считаем налаживание крепких культурных связей, которые служат основой для сотрудничества муниципальных образовании региона, а также субъектов РФ», - рассказал эксперт.
Фестиваль был высоко оценен Алексеем Юдиным наряду с проектом, реализуемым на территории Ульяновской области, «Взлётная полоса».
«Проект родился 2005 году, в период сильных разногласий между ульяновскими молодёжными группами. Мы выбрали девять самых «сложных» школ и в каждой из них провели культурное мероприятие – некий микс деловой программы и шоу. Общаясь с ребятами, мы ставили им задачу рассказать, показать, какие они особенные, а по итогам встреч монтировали фильмы. Затем демонстрировали видео ученикам, и те удивлялись, насколько похожи на сверстников из других школ. Внушить мысль о сходстве и тем самым устранить противостояние было главной целью. Итогом проекта стала большая встреча школ города в Ленинском мемориале. Послё неё проект начал трансформироваться и расширяться, постепенно переходя из сферы культуры к образованию. Сегодня «Взлётная полоса» - один из брендов региона», - рассказала помощник Губернатора Ульяновской области Оксана Лиллепео.
Алексей Юдин отметил высокую социальную значимость «Взлётной полосы», его направленность на решение конкретной существующей в обществе проблемы. Эта особенность, по его мнению, должна служить показателем эффективности культурных проектов.
«Проект меня очень заинтересовал своей социальной подоплёкой, проблематикой, которой он касается. Он с большим социальным выходом. Существует конфликт в молодёжной среде, и он нейтрализуется за счёт создания пространства для общения, совместного творчества. Кроме того, во «Взлётной полосе» в полной мере раскрывается авиационный бренд, что совмещает экономический и символически ресурс», - высказался эксперт.
Ульяновская область также презентовала ежегодный Международный фестиваль кино и телепрограмм для семейного просмотра им. В. М. Леонтьевой «От всей души».
«Главным достижением проекта я считаю пробуждение интереса к кино на территории Ульяновской области. Он стал отправной точкой для многих проектов, связанных с развитием кинематографии», - отметила директор областного государственного автономного учреждения культуры «УльяновскКинофонд» Лидия Саурова.
Вариант издания, рассказывающего об наиболее ярких и необычных культурных событиях, ежемесячную газету «Селёдка», представила начальник отдела Департамента культуры администрации города Нижнего Новгорода Анна Якунина. Издание существует в интернет- и печатной версии и пользуется большой популярностью у жителей региона, а также сотрудников отрасли.
О возможностях Центров культурного развития рассказала директор открытых программ Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» Екатерина Гиршина. Она отметила, что одно из главных целей таких учреждений является работа с районными домами культуры, направленная на локальные сообщества, на вовлечение жителей в культурный процесс не только как потребителей, но и как соавторов.
«Наша беседа сформировала по-настоящему фантастическую картину культурной деятельности регионов. Смысл работы нашей площадки состоял в том, чтобы обменяться информацией, узнать и рассказать новое друг другу, наладить контакты. Спасибо организаторам за эту возможность. Хорошо, что форум проходит не в столице: здесь особая благоприятная атмосфера, настраивающая на восприятие и усвоение информации», - подытожил Алексей Юдин. 
12.09.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00