8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске эксперты фонда Сколково поделились опытом развития городской среды

В Ульяновске эксперты фонда Сколково поделились опытом развития городской среды 27 марта в пространстве коллективной работы «Точка кипения» в рамках стартап-тура «Открытые инновации» фонда Сколково состоялось специальное мероприятие по теме «Что такое «город для людей», или роль творческих предпринимателей и общественных пространств в развитии городской среды». В нем приняло участие более ста человек.

Партнеры проведения специальной программы – Правительство Ульяновской области, Фонд «Ульяновск – культурная столица», Корпорация развития предпринимательства Ульяновской области. 
 
Участников поприветствовал Министр развития конкуренции и экономики Ульяновской области Рустем Давлятшин: «Мы понимаем, что у населения повысились требования к городской среде. Она должна быть комфортной и безопасной. Поэтому перед нами стоит задача – сделать некий симбиоз лучших практик творческих предпринимателей и направить их на развитие городской среды». 

В первой части мероприятия Ольга Кизина – руководитель Департамента городской среды инновационного центра Сколково и менеджер проектов Александра Сдобнова рассказали, что делает инновационный центр Сколково городом, какие запросы к новой территории есть у жителей, а также какую роль в жизни современного города играют творческие бизнесы.
«Городская среда – это не просто архитектура и благоустройство, это некий комплекс мер, который вмещает в себя социокультурные практики, образование, форматы досуга жителей и, в том числе, безопасность и инфраструктурные элементы. Это сложная система, и, чтобы сделать её целостной, комплексной и эффективно работающей на своего жителя, нужно приложить массу усилий, которые связаны с введением новых проектов, пространств и инноваций», – отметила Ольга Кизина. 

IMG_3192.JPGВторая часть мероприятия была посвящена представлению творческих проектов и бизнесов. Всего было презентовано 7 проектов.
Заместитель директора фонда «Ульяновск – культурная столица» рассказал о креативных пространствах региона: «Квартал» (г. Ульяновск), «Горизонт» (г. Димитровград), а также о проекте создания сети креативных пространств «Третье место» в муниципальных образованиях Ульяновской области. 

Анна Новикова презентовала школу для современных девушек и женщин «Фактура», в которой проводится обучение по различным творческим направлениям.

Анатолий Камышинский представил проект «Городское мобильное приложение «ГороДД». Разработчики собрали самое интересное о городе, начиная от событий и новостей, заканчивая расписанием общественного транспорта, в одном месте. Данное приложение уже получило распространение в других городах: Находка, Владивосток, Хабаровск, Улан-Удэ и др. 

Также был презентован проект «Всесоюзная конференция советского модернизма «МодУль». О месте событийного менеджмента в развитии территории, и о фестивале как инструменте инвестирования в городскую инфраструктуру рассказал архитектор, автор проекта Михаил Капитонов.

Ольга Чаусова представила проект «My Мarket» – это атмосферные события, на которых жители города могут приобрести изделия ручной работы от ульяновских мастеров, а так же поучаствовать в творческих мастер-классах и лекциях.

Ещё один проект из Ульяновска – общественная лаборатория «Future Lab». Это место, где каждый ульяновец может попробовать свои силы в электронике, робототехнике и программировании. Команда лаборатории организовывает множество тематических событий: образовательный проект для детей «Наука на траве», «Хардатон» – марафон, где участники собирают рабочие прототипы устройств, проект популяризации науки и исследовательской деятельности молодых ученых «Science Slam» и др.
Ольга Кизина отметила, именно в творческих предпринимателях есть силы для развития города: «Это те городские проекты, которые двигают экономику «снизу», которые видят в городе проблему и готовы эту проблему решить».

Итог встречи подвела директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина: «Я думаю, что все выступившие сегодня предприниматели подтвердят, что самое главное – это начать. Сегодня у молодых и творческих людей есть множество возможностей и шансов, нужно не бояться пробовать, учиться, перенимать опыт. Тем более, что разные государственные структуры сейчас ориентированы на то, чтобы оказывать поддержку интересным и социально-ориентированным проектам, способствующим развитию города, изменению общественных пространств и формированию городской среды. И мы благодарим фонд Сколково, за рекомендации, экспертную оценку и выявление точек роста для наших проектов», – отметила Татьяна Ившина.

Напомним, что специальное мероприятие «Городская среда для инноваций» от фонда Сколково было проведено в рамках реализации регионального приоритетного проекта «Развитие креативных (творческих) индустрий Ульяновской области».
29.03.2018

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00