8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске может появиться культурно-просветительская общественная организация «Альянс Франсез»

В Ульяновске может появиться культурно-просветительская общественная организация «Альянс Франсез» На прошедшей неделе такую возможность обсудили директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина, научный руководитель кафедры ЮНЕСКО УлГПУ Ирина Сергеева, атташе по академическому сотрудничеству Посольства Франции в России Паскаль Коши и ассистент координатора сети «Альянс Франсез» в России Елена Крячкова.

Фонд «Ульяновск – культурная столица» имеет многолетний опыт работы с различными культурными институциями, в том числе с теми, которые продвигают ту или иную культуру в других странах. Благодаря сотрудничеству в 2018 году с посольствами Японии и Германии на территории Ульяновской области прошли фестивали «Дни Японии» и «Дни Германии», с Тайванем – мастер-классы росписи деревянных изделий, с Гёте институтом – выставка «Один мяч – тысячи историй». Эта лишь малая часть мероприятий, организация которых стала возможной благодаря международному направлению деятельности фонда «Ульяновск – культурная столица».

«Наша задача – знакомить жителей региона с культурой разных стран. Если «Альянс Франсез» начнёт свою работу в областном центре, это станет отличной возможностью для ульяновцев узнать Францию через культурные проекты», – сказала директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

На сегодняшний день «Альянс Франсез» представлена в 13 российских городах.
Основными целями этой организации являются: содействие изучению французского языка; продвижение культуры Франции и франкоязычных стран; развитие международного культурного сотрудничества на основе принципов уважения самобытности, разнообразия и взаимообогащения культур.
Основные направления деятельности: организация сеансов языкового погружения, международных тестов и экзаменов по французскому языку; обеспечение доступа к литературным и информационным изданиям на французском языке; организация культурных мероприятий, встреч с французскими артистами и учеными.

«У «Альянс Франсез» имеется педагогическая функция: преподавание французского языка, которая позволяет развивать его на территории, где находится организация. Вторая основная сфера деятельности – культурная: «Альянс Франсез» призван продвигать французскую культуру. Мы можем помогать с гастролями театрам, артистам, выставкам. То есть «Альянс Франсез» – это организация, которая работает со всеми направлениями культурной деятельности для того, чтобы распространять культуру Франции», – прокомментировал Паскаль Коши. 

По словам атташе по академическому сотрудничеству Посольства Франции в России, «Альянс Франсез» может оказать содействие в выстраивании отношений Ульяновска – литературного города ЮНЕСКО с французскими городами, входящими в эту сеть (Анген-ле-Бен, Леон, Лимож, Сент-Этьен) для реализации совместных проектов. 

Помимо обсуждения возможности открытия культурно-просветительской общественной организации «Альянс Франсез» в Ульяновске Паскаль Коши принял участие в работе международной научно-практической конференции «Выход университетов в международное пространство: анализ опыта и современные тренды», которая проходила в Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова 14-15 февраля.
19.02.2019

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00