8 (8422) 73-73-01
logo

Введение культурного дневника для студентов опробуют в Ульяновске

Введение культурного дневника для студентов опробуют в Ульяновске

Общественное обсуждение проекта культурного дневника студентов творческих специальностей под руководством министра искусства и культурной политики Татьяны Ившиной состоялось в Фонде «Ульяновск – культурная столица» 20 августа. В мероприятии приняла участие профессор Московского гуманитарного университета, кандидат философских наук Тамара Гудима.

В рамках встречи обсуждалась ульяновская региональная инициатива введения культурных дневников для студентов творческих специальностей вузов. В обсуждении приняли участие руководители культурных и образовательных учреждений Ульяновска, эксперты в сфере культурной политики, а также творческого образования.

Первым с докладом выступил руководитель креативного бизнес-пространства «Квартал» Павел Андреев, который выдвинул идею сделать культурный дневник электронным и добровольным. Однако большинство участников круглого стола отметили, что над заполнением дневника должен осуществляться контроль. Среди них была и профессорМосковского гуманитарного университета Тамара Гудима: «Я понимаю, что «обязаловка» в культуре невозможна, но я придерживаюсь мнения, что контроль за качеством обучения должен быть. Культурный дневник позволит оценить качество обучения студента творческой специальности».

Заместитель директора Ульяновского училища культуры Алсу Шахмуратова рассказала о том, каков средний уровень подготовки и мотивации поступающих к ним выпускников, а также обрисовала социально-психологический портрет абитуриентов и студентов своего суза. «Дети приходят с различными мотивами, с различной подготовленностью и с разными представлениями о культуре. И наша задача – сравнять эти уровни, подтянуть отстающих, расширить их кругозор», – резюмировала свой доклад Алсу Шахмуратова. По ее мнению, введение культурного дневника должно быть обязательным, поскольку студенты редко посещают культурные учреждения.

Эксперт в сфере культурной политики Тамара Гудима, которая в сентябре также примет участие в Четвёртом Международном культурном форуме «Культура и инвестиции: региональный аспект», подняла вопрос того, способны ли современные студенты не только зафиксировать факт посещения культурного учреждения, но и проанализировать то, что они там увидят. Татьяна Ившина подняла аналогичный вопрос в отношении преподавателей. Мнения при ответе на этот вопрос разошлись.

Об опыте привлечения студентов в Ульяновский драматический театр рассказала заместитель директора театра по развитию Анна Карвалейру. Она привела примеры сразу нескольких проектов, реализуемых их учреждением. Среди них – проект Карамзинской театральной школы, который стартует в конце августа, летний театр, в постановках которого участвуют студенты творческих специальностей, и несколько других. По ее словам, Ульяновский драмтеатр готов поддержать идею культурного дневника для студентов творческих специальностей. Более того – учреждение готово предложить сотрудников, которые будут курировать этот проект.

Последняя часть обсуждения была посвящена опросу представителей учреждений образования о том, согласны ли они с идеей введения культурного дневника. Большинство из них согласились с тем, что такой дневник сможет поднять общий уровень культурной образованности студентов творческих специальностей.

Подводя итоги, эксперты отметили, что дневник может стать формой студенческой практики и что его введение необходимо на сегодняшнем этапе развития творческого образования. Также речь зашла о том, что на первом курсе такой дневник может быть обязательным, а на старших – добровольным. В ближайшее время дневник должен появиться в пилотной версии, а опробовать его применение согласился преподаватель актерского мастерства в УлГУ Алексей Храбсков.

Обсуждение вопроса введения культурного дневника для студентов творческих специальностей продолжится, заверила министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина.

Фотоотчёт с мероприятия

20.08.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00