8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске проектировали Дом культуры ближайшего будущего

В Ульяновске проектировали Дом культуры ближайшего будущего Сессия «Новый Дом культуры: создание комфортной культурной среды» стала одной из площадок работы регионального форума «Социальная справедливость глазами людей». Модератором выступила директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

Участниками сессии стали не только работники отрасли, приехавшие из всех муниципальных образований Ульяновской области, активное участие в работе площадки приняли депутаты, представители разных общественных организаций, молодёжь.

«На территории Ульяновской области открыто 489 клубных формирований, в которых работает порядка 2 тыс. человек. Развитие домов культуры - острая и очень актуальная тема. В современных реалиях крайне важно на сегодняшний момент выработать и обозначить круг наших действий и возможностей для того, чтобы Дома культуры стали местом притяжения для жителей и молодых специалистов. Я надеюсь, что большинство предложений в рамках сессии будет реализовано», – подчеркнула Министр искусства и культурной политики Евгения Сидорова.

Основной целью мероприятия было нахождение общих проблем учреждений культуры и генерация идей и предложений для их решения. За два часа работы участники сессии, разделившись на группы, должны были предложить не менее десяти инициатив от каждой команды по направлениям: регулирование, инфраструктура, образование, деятельность, продвижение, обосновав их значимость и приоритет.

«На нашей площадке было рассмотрено более 60 инициатив, из которых мы выбрали 11 наиболее значимых, для их дальнейшего рассмотрения в рамках будущего приоритетного проекта. Хочется отметить, что фонд «Ульяновск – культурная столица» усиленно занимается вопросами разработки инфраструктуры на местах в сфере культуры и креативных индустрий. У нас сейчас прорабатывается крупный инвестиционный проект «Кластер креативных индустрий «Контактор», и два проекта молодёжного креативного творчества – «Ангар» в р.п. Новоспасское и «Пятое солнце», – рассказал Кирилл Валов, руководитель Дирекции социальных инноваций в сфере культуры и креативных индустрий фонда «Ульяновск – культурная столица», выступивший на сессии куратором площадки «Инфраструктура».

Утверждение модельного стандарта деятельности домов культуры, обновление материально-технической базы, организация работы мобильных клубов, подключение в учреждениях сети WI-FI, повышение компьютерной грамотности, благоустройство территорий вокруг культурных заведений, цифровизация работы и внедрение PR-технологий – это лишь часть предложений, которая была озвучена.

«Нам было важно показать в первую очередь новый формат работы. С помощью таких проектных сессий можно быстро генерировать идеи, проекты, концепции, обсудить любую инициативу. Главное – пригласить на встречу не только собственных работников, но и тех, кто не так явно заинтересован в работе Дома культуры – молодёжь, родителей детей, кто занимается в секциях и кружках, депутатов, в конце концов просто соседей. Очень важно научиться смотреть на себя глазами других, потому что в наших учреждениях должно быть интересно всем. Мы сегодня с помощью нестандартной командной работы сгенерировали более 150 инициатив, все они будут внимательно изучены специалистами профильного министерства, и станут основой для разработки регионального приоритетного проекта «Новый Дом культуры: создание комфортной культурной среды», – отметила директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

22.03.2021

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00