8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске пройдет российско-немецкая академия уличного искусства «Креативный город – творческие люди»

В Ульяновске пройдет российско-немецкая академия уличного искусства «Креативный город – творческие люди»
Впервые наш город выступит площадкой для творческой коллаборации молодёжи двух стран. Более 50 российских немцев из 10 городов России и Ульяновской области станут участниками шести арт-лабораторий. В течение трёх дней они будут работать по направлениям уличного стрит-арта: музыка, танец, театр, анимация, стрит-арт и видеоблогинг. В программе лабораторий - концерты, театральные выступления, лекции, дискуссии, мастер-классы и многое другое.

Мероприятие состоится 9-11 июля в городе Ульяновске.

По словам директора фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяны Ившиной, главная цель академии заключается в создании дружеского пространства для культурного и образовательного обменов между Россией и Германией, мостом для которых служит культура российских немцев.

«На территории Ульяновской области мирно соседствуют представители разных национальностей. Российские немцы не исключение. В нашем регионе проживает свыше трех тысяч российских немцев. Мы хотим, чтобы молодое поколение ближе познакомилось с российской и немецкой современной культурой, в частности, с культурой российских немцев. Проект направлен на развитие толерантности в молодёжной среде. Язык мероприятия будет понятен молодежи обеих стран – это уличная культура, которая включает в себя стрит-арт, уличный театр, музыкальные и танцевальные течения, в том числе хип-хоп, брейк-данс и другие», – прокомментировала Татьяна Ившина.

На лабораториях в качестве менторов и экспертов выступят представители российских немцев, проживающие как в России, так и за ее пределами.

В программу театральной лаборатории с актером театра и кино, автором и ведущим ворк-шопов по актерскому мастерству для детей и подростков Антоном Цириным и театральным режиссером Эмилией Кивелевич войдут лекция «Немецкий театр» и театральные мастер-классы по актерской технике.

На мероприятиях музыкальной лаборатории немецкий эксперт Джоанна Хейцер прочитает лекцию об особенностях музыкального менеджмента в Германии, расскажет как музменеджер может помочь артисту. Саундпродюссер и dj Андрей Рыжков расскажет как появлялась, что в себе несла, как звучала, зачем была создана и какую культуру зародила и оставила техно музыка. Участник промо-группы 6:36, идеолог техно-культуры и ее исторической составляющей Анастасия Рыжкова совместно с театром ABSURDUS представит Техно-театральный перформанс «Принцесса Фике». 

Автор семейного ютуб-канала EckArtRezept о традиционной немецкой кухне Ирина Скворцова и популярный в Германии ютуб-блогер, автор канала @tomatolix с аудиторией 660 тысяч зрителей и свыше 55 000 000 просмотров Майкл Феликс на лаборатории видеоблоггинга научат всех желающих успешно работать с платформами Instagram и Tik-Tok.

Фестиваль уличного танцевального искусства будет представлен коллективом «Heartbeat» и его руководителем, хореографом Ингой Вебер.

Лаборатория пройдёт в формате мастер-классов по созданию мультфильмов с педагогом по мультипликации, куратором конкурса мультфильмов «Любимой тете Вале посвящается» Международного фестиваля им. Валентины Леонтьевой «От всей души», педагогом студии «Лаборатория мультфильмов» УРОО «Клуб активных родителей» Татьяной Линкевич. Руководитель студии — Анна Немоляева.

Работа STREET-ART-лаборатории будет направлена на развитие уличного художественного искусства – граффити и стрит-арта. Экспертом выступит руководитель художественного коллектива Оniride, участник фестиваля в Одинцово UrbanMorphoGenesis и стрит-арт фестиваля «Контур» 2019-2020 Андрей Кардынов.

«Отрадно, что на время проведения фестиваля Ульяновск станет настоящим центром притяжения творческой молодежи российских немцев. Будем рады принять участие в активностях фонда «Ульяновск - культурная столица», а также пригласить всех желающих на наши мастер-классы. Для жителей города этот проект станет замечательной возможностью познакомиться с историей российских немцев, а также с современными тенденциями Германии», – прокомментировала координатор проекта от Международного союза немецкой культуры Наталья Хречкова.

В заключительный день российско-немецкой академии, 11 июля, финалисты лабораторий выступят со своей концертной программой. Хедлайнером закрытия фестиваля станет трибьют-группа из Саратова TANZ DEUTSCH. Программа живого выступления коллектива содержит все самые известные песни группы RAMMSTEIN, исполняющиеся максимально близко к оригиналу.

Для того чтобы принять участие в мероприятиях, необходимо до 5 июля 2021 года пройти регистрацию по ссылке

Для справки:
Российско-немецкая молодежная Академия «Креативный город - творческие люди» – это образовательно-культурная, фестивальная программа с профориентационной и просветительской миссией. Проведение Академии позволит реализовать практику выстраивания гуманитарного моста России и Германии через вовлечение российских немцев, проживающих как в Германии, так и в России, в том числе в Ульяновской области, в совместный культурно-образовательный проект. Логическая цепь Россия – Российские немцы - Германия позволит объединить усилия организаторов в использовании конкретных практик и технологий перерастания творческой идеи в творческий бизнес, которая позволяет человеку формировать вокруг себя комфортную среду, где хочется жить, творить и растить детей.

Организатором российско-немецкой академия уличного искусства «Креативный город – творческие люди» выступает фонд «Ульяновск – культурная столица» при поддержке Международного союза немецкой культуры. 
17.06.2021

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00