8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске пройдёт фестиваль немецких креативных городов ЮНЕСКО «Дни Германии в Ульяновске»

В Ульяновске пройдёт фестиваль немецких креативных городов ЮНЕСКО «Дни Германии в Ульяновске» С 26 по 29 сентября жители и гости города будут знакомиться с творцами из Германии, наслаждаться современной немецкой культурой, а также смогут оценить всё многообразие и открытость этой европейской страны. В этом году в фестивале примут участие представители 3 креативных городов ЮНЕСКО: Гейдельберг (литература), Мангейм (музыка), Берлин (дизайн). «Дни Германии в Ульяновске» станут частью программы Международного культурного форума-2019.

«Для региона фестиваль станет седьмым по счёту, как и в прошлом году, он будет посвящён сотрудничеству между креативными городами ЮНЕСКО, поскольку Ульяновск тоже является частью этой сети. Мы хотим, чтобы представители местных творческих сообществ стали не просто наблюдателями или слушателями, а активными участниками и создателями мероприятия. Ульяновские музыканты, художники, писатели будут взаимодействовать со своими коллегами из Германии, и такой совместный творческий продукт смогут оценить зрители», – отметила директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

Расскажем подробнее о программе фестиваля:

26 сентября во Дворце книги состоится презентация книги «Фауст» в авторском переводе доктора филологических наук, профессора Александра Фефилова. 

В этот же день в креативном пространстве «Квартал» откроется немецкая выставка «Die Mauer – eine Grenze durch Deutschland», посвящённая Берлинской стене. Она будет экспонироваться до 29 сентября.
   
С 26 по 28 сентября в креативном пространстве «Квартал» будет проходить стрит-арт лаборатория «Контур», в течение которой граффити-художник из Берлина Бенджамин Хофлер / Size Two вместе с командой молодых художников из России будет создавать арт-объекты.

27 сентября состоится спектакль-читка – постановка онлайн-пьесы по мотивам романа И.А. Гончарова «Обломов» в Молодёжном театре. Жан-Мишель Рабер (Гейдельберг) – писатель, актёр-комедиант – в течение полугода вёл переписку от лица Штольца с Обломовым – Алексеем Храбсковым (Вольным), руководителем Ульяновского молодёжного театра. Итоги такой необычной деятельности будут представлены на суд зрителей.

В этот же день в переулке Молочный (напротив бара «Нутрь») состоится музыкальный концерт «Лампа» в котором примет участие группа Flourishless (Мангейм) и местные музыкальные команды.

Без внимания не останется и электронная музыка. 27 сентября в клубе «Ось» состоится воркшоп для диджеев, а после – электронная вечеринка [zzzVUK] для всех желающих. Представлять немецкую электронную музыку будет Роман Книги (Берлин). Танцевальные импровизации, которые он играет на модулярах, предполагают отсутствие какой-либо предварительной подготовки и максимальное погружение, слияние с атмосферой танцпола.

В последний день фестиваля «Дни Германии в Ульяновске» у ульяновцев, изучающих немецкий язык, будет возможность пообщаться с его носителями на тему современной культуры во время Speaking club.

Вот такая насыщенная программа ожидает жителей и гостей города. Более подробная и детальная информация будет транслироваться здесь: https://vk.com/germania73

Напомним, что проведение фестиваля немецких креативных городов ЮНЕСКО «Дни Германии в Ульяновске» стало возможно благодаря победе фонда «Ульяновск – культурная столица» в грантовой программе Посольства Германии в России в рамках проекта «Дни Германии в российских регионах». Фестиваль проводится при поддержке при поддержке Правительства Ульяновской области и Администрации города Ульяновска.

Партнерами проведения фестиваля выступают: креативное пространство «Квартал», департамент культуры города Гейдельберг (Германия), программный офис «Мангейм - город музыки ЮНЕСКО» (Германия), Институт имени Гёте в Москве, Ульяновский государственный университет, Ульяновский молодёжный театр, клуб «Ось».  
27.08.2019

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00