8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновской области начинается регистрация участников на IX Международный культурный форум

В Ульяновской области начинается регистрация участников на IX Международный культурный форум Событие, организаторами которого выступают Правительство региона и Фонд «Ульяновск – культурная столица», пройдёт 27-29 сентября в областном центре. 15 августа Губернатор Сергей Морозов провёл первое заседание оргкомитета.

«Международный культурный форум пройдёт в регионе уже девятый раз, и мы видим, что такая системная работа приносит результаты. У молодых людей возрастает потребность в приобретении новых компетенций, они заинтересованы в обогащении знаниями. Появляются новые лидеры, которые формируют вокруг себя сообщество и творческую среду. А главное – у них есть огромное желание остаться здесь, в Ульяновской области, и самореализовываться», – сказал глава региона.

Местом проведения МКФ-2019 выбран Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова. По словам организаторов, в этом году форум будет сочетать в себе несколько крупных тематических блоков, а участниками деловой программы традиционно станут специалисты в области культуры, образования, креативных индустрий и других смежных сфер.

Основными темами форума станут: экономика культуры, социальное предпринимательство и креативные индустрии. Также в программу войдут площадки, организуемые Санкт-Петербургским международным культурным форумом, и специальная программа «Креативные города ЮНЕСКО».

«Одним из новшеств Международного культурного форума этого года, станет то, что мы сотрудничаем с крупными федеральными образовательными проектами: «Большие дизайн-выходные», проект BE IN OPEN для профессионалов модной индустрии. Также мы планируем расширить географию форума, ведь спикеры и качество тем позволяет вызвать интерес не только у жителей нашего, но и других регионов России. Выступят не только зарубежные и федеральные эксперты, а также ульяновские специалисты в области творческого бизнеса», – отметила директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

Сессия «Экономика культуры» предназначена для представителей сферы культуры (государственной/негосударственной), образования, креативных индустрий, представителей федеральной, региональной, муниципальной власти, депутатов, руководителей и т.д. Здесь будут рассматриваться вопросы влияния культуры и креативных индустрий на социальное самочувствие малых городов и сел и на экономическое развитие территорий, а также возможности и перспективы создания фондов целевых капиталов. Стратегическими партнерами данной сессии выступают Министерство промышленности и торговли, Министерство экономического развития Российской Федерации, Благотворительный фонд Владимира Потанина.

Отдельное внимание на форуме будет уделено теме социального предпринимательства, ключевой характеристикой которого является разработка, финансирование и реализация решений социальных, культурных или экологических проблем. На площадках форума будут представлены кейсы успешных социальных предпринимателей, а также спроектированы действия региона по развитию и поддержке социального бизнеса. Партнёром данной сессии выступает общественная организация «Опора России».

На МКФ-2019 продолжится тема креативных индустрий. Как и в прошлом году, здесь состоятся площадки посвящённые моде, музыке, дизайну и хореографии: образовательная программа FASHION EDUCATION, II Международная конференция «Regional Music Community», дизайн-конференция «Большие дизайн-выходные» и танцевальная лаборатория «DANCE EMOTION». Основной целевой аудиторией этих событий станут музыканты, дизайнеры одежды, IT-специалисты, танцоры, продюсеры и т.д.

«Прошлогодняя музыкальная конференция прошла успешно. По её итогам группа из Ульяновска заключила договор с петербургским лейблом, а в нашем городе появился собственный – он занимается продвижением местных команд в нашем и других регионах. В этом году мы пойдём чуть дальше. У нас также будут достойные спикеры – владельцы музыкальных лейблов, организаторы крупных фестивалей, музыкальные редакторы и пройдёт шоу-кейс фестиваль, где местные музыкальные команды смогут показать своё творчество федеральным экспертам из мира музыки», – рассказал куратор II Международной конференции «Regional Music Community» Павел Солдатов.

В рамках секции «Креативные города ЮНЕСКО» состоится открытие штаб-квартиры дирекции «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО», в котором примут участие представители нескольких креативных городов из других стран. В дискуссионной программе предусмотрено обсуждение сетевых и международных проектов программы «Креативные города ЮНЕСКО».

Также в рамках МКФ-2019 пройдут площадки Санкт-Петербургского международного культурного форума. Они будут посвящены актуальным вопросам культурной политики в России и зарубежом, лидерству в культурных организациях, театральным проектам в городском пространстве, использованию СМИ и социальных сетей культурными организациями для своего продвижения.

Для жителей области наиболее интересными событиями форума станут: «Дни Германии в Ульяновске», где запланирован граффити фестиваль, литературные встречи и музыкальные выступления; дизайн-маркет; выставки и пленэры Международной ассамблеи «Пластовская осень», новые спектакли ведущих театров страны – номинантов и победителей конкурса театрального искусства «Золотая маска», модные показы и мастер-классы.

Пройти регистрацию можно на сайте форума https://forum.ulkul.ru/. По всем вопросам можно обращаться в Фонд «Ульяновск – культурная столица»: ulforum@mail.ru, (8422) 73-73-01.
19.08.2019

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00