8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновской области в третий раз прошёл стрит-арт фестиваль «Контур»

В Ульяновской области в третий раз прошёл стрит-арт фестиваль «Контур»
Уличные художники вновь собрались в Ульяновске, чтобы вместе преобразить его, сделав немного ярче. В 2021 году география проекта расширилась – новые муралы появились в областном центре, Димитровграде и рабочем посёлке Чердаклы.

В 2021 году «Контур» стал частью X Международного архитектурного фестиваля «Эко-Берег», поэтому тема Экологии красной нитью прошла сквозь все мероприятия фестиваля.

«Еще она тема, помимо экологии, объединяющая все работы в единую концепцию – это культурный код. Мы хотим, чтобы роспись на фасаде идентифицировала Ульяновскую область и города, представители которых принимают участие в фестивале. Мы очень надеемся, что по итогу жители Ульяновска, Димитровграда и Чердаклов увидят свои здания обновленными, а те мастер-классы, что стали частью программы фестиваля, пополнят армию любителей стрит-арта и помогут воспитать культуру уличного искусства в первую очередь в молодежной среде», – рассказала директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

В доме 11А по улице Стасова в Ульяновске работал абхазский художник Кадир Тванба. Тема экологии и бережного отношения к окружающей среде нашла отражение в изображении окаменевшей раковины аммонита, красного пиона и динозавра.

«Я люблю работать с яркими цветами. Культура Абхазии, ее танцы, песни очень ритмичны и я передаю эту ритмичность на рисунках яркими красками. Они несут особую энергию. Поэтому и мурал для «Контура» получился таким ярким. Я удовольствием работал над ним без малого неделю. Уличное искусство нужно всегда, потому что оно легче находит своего зрителя, чем в галереях – оно оказывается ближе к людям и по моему опыту собирает меньше негативных отзывов», – поделился Кадир Тванба.

Инициаторами такого необычного украшения фасада стали сами жильцы дома. По словам старшей по дому Елены Фаллеевой, жители захотели украсить свой дом после появления граффити «Сплетение поколений» на улице Рябикова.

«Нам хотелось, чтобы на нашем здании тоже появился красивый рисунок. В итоге получилась очень необычная и интеллектуальная картина. Удивительно, как художник из совсем другого края смог проникнуться любимыми для ульяновцев местами, нашей историей и сплести всё это в одну полноценную работу. Обаял своим добродушием нас и сам мастер: такой лучезарный человек. Мы даже подготовили ему в подарок баночку мёда с ульяновских полей», – рассказала Елена Фаллеева.

Партнёром стрит-арт фестиваля в Димитровграде выступил НИИАР, поэтому рисунок украсил одну из хозяйственных построек института. Его автор – стрит-арт художник Татьяна СгущStyle из Ижевска. Ещё один мурал появился на стене здания, где располагается креативное бизнес пространство «Горизонт». Над ним работал питерский художник Владимир Тележ. По словам самого мастера, его работа символизирует главенство природы.

«Любое техногенное творение человека будет поглощено природой. Здесь можно заметить улитку: это символ медленного восстановления самой природы. Пока я рисовал, очень много людей проходили мимо, спрашивали, интересовались граффити», – поделился Владимир Тележ.

«Моя работа посвящена мирному атому, той пользой, которую они приносят человечеству, атомному производству. Граффити я занимаюсь семь лет, за это время объездила много разных городов и фестивалей: бывала в Крыму, Питере, Казани, Перми и многих других. Я считаю, что уличное искусство делает города ярче и интереснее, заставляет людей с интересом смотреть вокруг», – рассказала Татьяна СгущStyle.

В р.п. Чердаклы рисунком украсят Дом культуры у озера Попово. Пять ульяновских художников завершат работу к концу августа. Закрытие фестиваля пройдёт 29 числа.

Для справки:
Проект о проведении стрит-арт фестиваля «Контур» стал победителем конкурса на соискание грантов из бюджета Ульяновской области, а также при финансовой поддержке НИИАР г. Димитровграда и АНО «Агентство инновационного развития Ульяновской области» (г. Димитровград). Он будет реализован Центром инноваций и коммуникации в партнёрстве с фондом «Ульяновск – культурная столица».
23.08.2021

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00