8 (8422) 73-73-01
logo

Второй этап приоритетного проекта «Развитие креативных индустрий Ульяновской области на период с 2021 по 2025 годы» готовится в регионе

Второй этап приоритетного проекта «Развитие креативных индустрий Ульяновской области на период с 2021 по 2025 годы» готовится в регионе Об этом заявил Губернатор Сергей Морозов во время подписания соглашения о долгосрочном сотрудничестве между Роскультцентром и Правительством области с целью системного развития и поддержки креативных индустрий.

Напомним, 2021 год объявлен ООН Международным годом креативной экономики в целях устойчивого развития.

Проект готовится фондом «Ульяновск – культурная столица» и включит в себя работу с инфраструктурой, нормативно-правовой базой, продвижением данной отрасли.

«Для нас важно будет продолжить системную поддержку креативных индустрий. Я имею ввиду субсидии на продвижение локальных брендов и марок в модной индустрии, развитие системы возвратных субсидий компаниям по производству кино- и телепродукции на территории области, льготную аренду точек продаж локальных брендов в общественных пространствах и на объектах транспортной инфраструктуры. Кроме того, мы готовим меры по содействию экспорту продукции креативных индустрий, проведение грантовых конкурсов по поддержке стартапов в этой сфере, организацию акселерационных бизнес-программ для предприятий креативного бизнеса. Мы окажем содействие в проведении международных бизнес-инкубаторов для творческих предпринимателей. При этом ключевой целью реализации проекта является наращивание в краткосрочной перспективе объёмов экспорта продукции креативных индустрий за рубеж», – отметил Сергей Морозов.

В последние три года был разработан и успешно реализован первый этап регионального приоритетного проекта «Развитие креативных индустрий Ульяновской области с 2017 до 2020 года». За это время приняты нормативно-правовые акты, помогающие запустить и поддержать систему креативных бизнесов. Созданы новые образовательные программы для профориентации, подготовки и переподготовки специалистов инновационных и креативных индустрий. Доля креативных индустрий в общем объёме оборота организаций Ульяновской области увеличилась с 0,15% до 0,30%. Также выросла и доля занятых в сфере креативной экономики. Благодаря проекту в регионе открылись новые креативные центры, творческие пространства «Третье место» работают в шести муниципалитетах региона.

Второй этап регионального приоритетного проекта «Развитие креативных индустрий Ульяновской области на период с 2021 по 2025 годы» – это площадка реализации федеральной Концепции развития креативных индустрий и механизмов осуществления их государственной поддержки в крупных и крупнейших городских агломерациях до 2030 года.

В ежегодном инвестиционном послании глава региона озвучил план по созданию масштабного креативного кластера на базе одного из цехов завода «Контактор» до 2025 года (как социально значимый потенциальный инвестиционный проект). В регионе продолжится работа по созданию новых креативных пространств «Третье место» в муниципалитетах.

Организация фестивалей и форумов по направлениям креативных индустрий станет также инструментом их популяризации. Так на 2021 год запланирован ряд крупных событий. Российско-немецкая академия уличного искусства «Креативный город. Творческие люди» пройдет в июне при поддержке Международного союза немецкой культуры и Посольства Германии в России. В августе впервые в регионе состоится X Международный архитектурный фестиваль «Эко-берег» при поддержке «Союза архитекторов России». В этом же месяце одна из секций Молодёжного лагеря БРИКС, организуемого «Росмолодёжью» на территории эко-парка «Русский берег», будет посвящена креативным индустриям. В октябре состоится форум «Арт-резиденция: креативные индустрии стран БРИКС ++». Помимо стран альянса его участниками станут представители европейских государств. В ноябре Ульяновская область примет X Национальную премию в области событийного туризма Russian Event Awards, участниками которой заявлены более 70 представителей регионов России и стран зарубежья.

Важным этапом приоритетного проекта станет развитие системы знаний и компетенций, как творческого, так и предпринимательского характера. В этой части в регионе планируется проводить не менее 40 образовательных программ и курсов для субъектов МСП и самозанятых. Запланировано продолжение программы «Акселерация региональных брендов» по инициативе Ассоциации профессионалов лёгкой промышленности и дизайна региона.

«Мы рассчитываем, что такой системный подход, отраженный в региональном приоритетном проекте, позволит увеличить долю занятых в креативной экономике и объем данного сектора в экономике региона. А значит, даст возможность молодым и талантливым людям реализовать себя в своём городе», – прокомментировала директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.
10.03.2021

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00