8 (8422) 73-73-01
logo

Значимость переименований территорий обсудили в рамках МКФ-2014

Значимость переименований территорий обсудили в рамках МКФ-2014

Экспертная дискуссия «Имена и переименования» состоялась 11 сентября в пресс-центре Ленинского мемориала в рамках деловой программы IV Международного культурного форума «Культура и инвестиции: региональный аспект».

В мероприятии приняли участие эксперты в сфере искусства, среди которых – директор Приволжского филиала Государственного центра современного искусства Анна Гор, художник, руководитель студии «Дирижабль» Евгений Стрелков, архитектор-градостроитель, метагеограф, литератор Андрей Балдин, заместитель директора по научной работе Самарского литературно-мемориального музея им. М. Горького (г. Самара) Андрей Рымарь и другие.

«Переименования – очень важная тема. В топонимике мы несём глубинные смыслы, которые нами управляют, которые влияют на имидж территории. Степень ответственности при переименованиях велика. Это происходит быстро, но шлейф остаётся надолго», – отметила Анна Гор.

Дискуссия состоялась в рамках проекта «Ниже Нижнего» (г. Нижний Новгород) – победителя конкурса 2013 года «Меняющийся музей в меняющемся мире» фонда Владимира Потанина, – частью которого также является выставка современного искусства, открывшаяся накануне в музейной части Ленинского мемориала. Посетить её можно будет до конца сентября.

«Когда я вижу такие проекты, как «Ниже Нижнего», начинающиеся с игры, я всегда их поддерживаю. Наименования – это вектор. Наша карта – глубока, под ней – имена. Я не за переименования, но я считаю, что их необходимо исследовать», – считает Андрей Балдин.

В теме имён и переименований существует много интересных особенностей: например, в любом городе можно выделить несколько групп названий улиц: географические, религиозные и реалистические, – в советское время эти группы несколько трансформировались и усложнились. Эксперты отмечают, что названия российских рек практически никогда не менялись, чего не скажешь о городах. Особенно тенденция переименований захватила нашу страну в начале XX века, ещё в досоветский период.

«Я считаю, что вся последующая российская катастрофа начала 20 века связана с переименованиями. Потому что нельзя просто так взять и поменять имя места, в котором ты живёшь», – говорит Евгений Стрелков.

В ходе дискуссии обсуждались различные примеры городов, столкнувшихся с проблемой переименований: Самара, Казань, Киров и другие. Необычными особенностями в этом отношении обладает и Ульяновск, который также пережил несколько названий (Синбирск, Симбирск и Ульяновск).

Были проведены некоторые аналогии с человеческими именами, которые не всегда соответствуют внутреннему ощущению той или иной личности. Для выявления «правильного» имени используются медитативные практики в виде так называемого «пропевания».

«Я предлагаю провести процедуру «пропевания» имени и выяснить, удобно ли городу с тем или иным именем», – предложил ульяновский журналист, писатель Сергей Гогин.

По мнению присутствующих, возвращение к исконным названиям не всегда оправдывает себя. Так, специфика проекта «Музей СССР», реализация которого недавно стартовала в Ульяновске, накладывает определённую ответственность перед сохранением советских названий улиц.

11.09.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00