8 (8422) 73-73-01
logo

Нематериальные культурные объекты Ульяновской области будут внесены в электронный Каталог объектов нематериального культурного наследия Российской Федерации

Нематериальные культурные объекты Ульяновской области будут внесены в электронный Каталог объектов нематериального культурного наследия Российской Федерации Соответствующее решение было принято в ходе проведения первого заседания экспертного совета по формированию каталога объектов нематериального культурного наследия Ульяновской области 2 апреля.

В мероприятии принял участие заместитель Генерального директора по методической работе Государственного центра русского фольклора, преподаватель Российской Академии музыки имени Гнесиных и главный хормейстер театра «Русская песня» Дмитрий Морозов.

Напомним, в соответствии с Распоряжением Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области от 18 декабря 2015 года на территории Ульяновской области создан Экспертный совет по отбору объектов нематериального культурного наследия Ульяновской области и для включения их в Каталог объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации.

«Отмечу, что в Ульяновской области работа по сохранению, выявлению и продвижению объектов нематериального культурного наследия проводится активно и очень плотно. Чувствуется поддержка регионального Министерства искусства и культурной политики. Знакомясь с материалами, собранными в ходе этнографических экспедиций в Ульяновской области я отмечаю, что изменилась технология изучения фольклорной традиции в сельской местности. Главным направлением работы все больше и больше стало выявление духовной этнической традиции как целостной системы в жизни отдельного информанта. Эта задача определила и методику записи, при которой фиксировался не фольклорный текст в узком смысле этого слова, а рассказ о событиях личной жизни, впечатлениях и переживаниях, связанных с жизнью близких людей, односельчан, в которых воссоздавалась система представлений, верований, обрядов и ритуалов в данном локусе или ареале. Очень понравились коллективы в районах. Было бы замечательно на будущее создать карту традиционной культуры вашей области и добавить ее к федеральной карте с указанием районов Ульяновской области. Надеюсь, что наше с вами сотрудничество будет плодотворным, успешным и даст свои положительные результаты. В ближайшее время 10 объектов от Ульяновской области будут размещены в электронном Каталоге объектов нематериального культурного наследия Российской Федерации, располагающимся на сайте культура.рф. На данный момент выложено около 300 нематериальных культурных объектов на данном портале в разделе «Традиции». В настоящее время идет вопрос о принятии закона о сохранении и актуализации нематериального культурного наследия народов Российской Федерации. Уже создан законопроект, документ проходит юридическую проверку. По принятию закона, экспертные советы, которые сейчас создаются в Ульяновской области и других регионах, получат еще более серьезный статус, а также возможность финансирования в поддержку актуальных форм традиционной культуры», - рассказал заместитель Генерального директора по методической работе Государственного центра русского фольклора Дмитрий Морозов.

По завершении заседания экспертного совета, состоялся областной семинар-практикум «Реестр объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации, а также принципы описания музыкальных объектов нематериального культурного наследия для включения их в Реестр», организованный Центром развития и сохранения фольклора региона. Участниками семинара выступили руководители фольклорных коллективов, а также преподаватели фольклорных отделений детских школ искусств.

В ходе мероприятия состоялся конструктивный диалог по вопросам выявления, работы с материалами по объектам нематериального культурного наследия, а также рассмотрены практики российских регионов. По итогам семинара вынесено предложение о подписании Договора о сотрудничестве в области изучения и сохранения фольклора, этнографии на территории Ульяновской области между Центром народной культуры Ульяновской области и Государственным республиканским центром русского фольклора.

Источник - Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области.
05.04.2016

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00