8 (8422) 73-73-01
logo

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Управлением культуры города и Симбирской Епархией

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Управлением культуры города и Симбирской Епархией

24 ноября 2015 года в конференц-зале Спасо-Вознесенского собора Начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска Елена Топоркова и Епархиальный Архиерей – Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий подписали Соглашение о сотрудничестве.

С приветственным словом выступили Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий и Начальник Управления культуры города Ульяновска Елена Топоркова.

«Дорогие друзья, на протяжение нескольких лет Симбирская Епархия активно сотрудничает с учреждениями культуры города. Многие церковные мероприятия проходят при поддержке культуры Ульяновска. Составленный план мероприятий на 2016 год охватывает все области нашей культурной жизни. Он рассчитан на людей, заинтересованных в сохранении традиционных духовных ценностей. Приближается праздник Рождества Христова, и та обширная программа, которая представлена в плане, охватывает не только Ульяновск, но и всю область. Я рад, что сегодня мы подпишем Соглашение с Управлением культуры города, ведь наше духовенство и верующие трудятся для того, чтобы сохранить человека, как личность, как гражданина России и как члена Православной Церкви. Признаюсь, я немного волновался накануне подписания Соглашения, думал, как же мы будем реализовывать программы, которые намечены на этот и следующий годы? Однако вижу, что я не один и Елена Николаевна не одна, здесь собрались специалисты, знающее свое дело, те, кто уже сейчас работает над претворением в жизнь намеченных планов. Вместе будем работать на благо нашего города и на благо нашей Ульяновской области. Бог в помощь нам и поздравляю всех с наступающими праздниками» – отметил в рамках подписания Соглашения Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

К участникам культурного и духовного события нашего города обратилась Начальник Управления культуры Ульяновска Елена Топоркова: К участникам культурного и духовного события нашего города обратилась Начальник Управления культуры Ульяновска Елена Топоркова: «Ещё в 2012 году было подписано соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством культуры РФ. И тогда Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл сказал о значительных успехах в

развитии отношений между сферой культуры и Церковью, относя это большому количеству людей, небезразличных к судьбе Отечества. Позволю себе процитировать слова Святейшего Патриарха: «Духовная жизнь нашего народа и культурная жизнь нашего народа – это и есть подлинный базис, на котором основывается деятельность человека, будь то политика, будь то экономика, будь то социальная сфера. Без духовного и культурного базиса не существует нации, не существует народа, не существует государства». Сегодня в этом зале присутствуют те люди, которые являются проводниками идей духовности, идей патриотизма. Это педагоги, руководители учреждений и библиотекари, ставшие родоначальниками замечательных традиций. Я уверена в том, что после подписания Соглашения наше сотрудничество на этом поприще будет еще плодотворнее. Большое всем спасибо».

В рамках подписания Соглашения директор Централизованной библиотечной системы Ольга Слепова и Епархиальный Архиерей – Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий подписали договор о сотрудничестве.

Подписание Соглашения – очередной шаг усиления отношений между городской культурой и Симбирской Епархией. Документ будет способствовать духовному и культурному развитию населения Ульяновска. На 2016 год запланировано проведение совместных конференций по духовно-нравственной тематике, православных часов, просветительских бесед, уроков по православному краеведению, театрализованных представлений, православных праздников.

План мероприятий с ноября 2015 года по 31 декабря 2016 года по сотрудничеству с Симбирской Епархией можно посмотреть на сайте

25.11.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00