8 (8422) 73-73-01
logo

Приглашаем деятелей культуры принять участие в конкурсах

Приглашаем деятелей культуры принять участие в конкурсах

Представляем вам небольшой обзор конкурсов в сфере культуры, в которых могут участвовать и учреждения культуры, и некоммерческие организации, и простые граждане.

Второй Всероссийский конкурс библиотечных инноваций. 

Организатор: Российская государственная библиотека.

Дедлайн: 15 октября 2015 года.

Цели конкурса: Выявление лучших организационно-управленческих, маркетинговых и технологических инноваций, внедренных библиотечными учреждениями страны; создание активно действующего сообщества библиотечных профессионалов, объединенных стремлением к научному творчеству и инновационной деятельности.

Кто может участвовать: библиотеки любых типов, форм собственности, размеров и ведомственной принадлежности Российской Федерации.

Требования: На конкурс принимаются заявки, в которых содержится описание уже внедренного новшества (инновации), начавшей оказывать или уже оказавшей положительное влияние на деятельность библиотеки, что дало исчисляемый результат или социальный, экономический, культурный эффект, и это может быть подтверждено. Срок от начала внедрения инновации должен составлять не более трех лет.

Приз: по итогам конкурса будет составлен пул лучших библиотек страны, конкурс при этом должен стать механизмом вовлечения библиотек в развитие инновационной экономики в России, а так­же средством подготовки интеллектуального и кадрового резерва для библиотечных учреждений.

Подробности на официальном сайте.

Грантовая программа Фонда «Русский мир»

Дедлайн: 30 ноября 2015 года

Цель: популяризация русского языка, поддержка программ его изучения, расширение культурно-гуманитарного сотрудничества c Российской Федерацией, содействие деятельности зарубежных русскоязычных средств массовой информации.

Кто может участвовать: научные и образовательные организации, фонды, музеи и другие учреждения культуры, общественные и религиозные организации, воспитательные учреждения, учреждения социальной защиты и другие аналогичные учреждения, благотворительные и иные некоммерческие организации; физические лица.

Требования: приоритет отдается проектам, реализация которых направлена на: 

- обучение русскому языку (в том числе как неродному и как иностранному);
- повышение квалификации и переподготовку преподавателей русского языка и литературы;
- создание новых учебно-методических комплексов, учебных пособий, учебников и иных изданий в помощь преподавателям русского языка и литературы, изучающим русский язык;
- разработку мультимедийных образовательных ресурсов и систем дистанционного обучения русскому языку и литературе;
- проведение олимпиад и конкурсов по русскому языку и литературе;
- учреждение и поддержку деятельности русскоязычных школ;
- популяризацию русского языка и литературы по каналам средств массовой информации;
- проведение лингвистических исследований по русскому языку;
- проведение форумов, конференций, круглых столов, фестивалей, праздников и других аналогичных мероприятий, направленных на популяризацию русского языка и русской литературы. 

А также:

- выпуск и продвижение русскоязычных средств массовой информации, иных информационных ресурсов, ориентированных на сохранение и продвижение ценностей Русского мира;

- подготовку и выпуск монографий, книг, альбомов, создание фильмов о Русском мире и его выдающихся представителях;

- проведение форумов, конференций, круглых столов, семинаров, посвящённых исследованию России, её истории и культуры и их места в мировой цивилизации;
- проведение тематических фестивалей, праздников, выставок, конкурсов и т. п.;
- проведение иных исследований и мероприятий культурно-гуманитарной направленности.

Полная информация опубликована на официальном сайте Фонда «Русский мир».  

Конкурс стажировок Международного института театра в Германии

Дедлайн: 31 декабря 2015 года

Организатор: Немецкое отделение Международного театрального института совместно с Институтом Гете

Кто может участвовать: режиссеры, литературные редакторы (dramatic advisors); декораторы, хореографы, ассистенты всех вышеперечисленных в разных видах театра (включая детский и музыкальный). Стажировки не рассчитаны на театральных критиков, театроведов, а также на студентов, не закончивших обучение.

Требования: возраст до 40 лет; хороший немецкий язык (минимум intermediate); заинтересованность в немецком театре и драматургии. Программа стажировки предполагает, что участники вернутся в свои страны и театральные институции, чтобы передать полученный опыт.

Что входит в стажировку: Стажировка длится два месяца. В программу входят погружение в нюансы планирования и репетиционного процесса и отсмотр постановок, а также стипендия, покрывающая проживание и бытовые расходы; медицинская страховка; билеты в театр.

Скачать анкету соискателя можно здесь.  Подробности о программе — по ссылке.Заполненную анкету и другие необходимые документы нужно предоставить в отделения Гете-Института или Международного театрального института (ITI — Zentrum Bundesrepublik Deutschland).

Внимание! Ресурсы англоязычные!

01.10.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00