8 (8422) 73-73-01
logo

Проект «Театральная Россия»: увидеть спектакли столичных театров теперь смогут жители Ульяновска

Проект «Театральная Россия»: увидеть спектакли столичных театров теперь смогут жители Ульяновска 29 сентября в киноцентре «Синема Парк» состоялась презентация проекта «Театральная Россия», а также первая онлайн-трансляция бенефисного спектакля Олега Табакова «Юбилей Ювелира» Московского Художественного Театра им. А.П. Чехова.

Основная идея проекта – приобщение населения из разных регионов страны к театральному искусству и литературе при помощи новейших технологий. Получить доступ к лучшим постановкам театров Москвы и Санкт-Петербурга зрители смогут при помощи онлайн трансляций спектаклей на экранах кинотеатров.

На презентации присутствовала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина. Она отметила, что подобные проекты являются для жителей уникальной возможностью приобщиться к лучшим образцам театрального искусства и даже в некоторой степени компенсируют отсутствие в городе полноценного театра оперы и балета.

Представила проект в Ульяновске его автор, президент благотворительного фонда «Мир и гармония» Эльмира Щербакова, по словам которой, задача проекта не только просветительская, образовательная и культурная, но и государственная. «Проект большой, масштабный. Он способен объединить страну в большой театральный зал. Очень хочется, чтобы лучшие постановки были доведены до самых маленьких городов, зрители в которых смогли бы прикоснуться к настоящему искусству», – отметила она.

Проект предоставит возможность зрителям, не покидая своего города, увидеть постановки основной сцены МХТ им. А.П. Чехова, Московского театра «Современник», театра им. Е. Вахтангова, театра кукол им. С.В. Образцова и РАМТа одновременно со зрителями в столице.

Трансляции спектаклей будут вестись в режиме реального времени. Съемки в зале осуществляются одновременно с нескольких камер, что позволит делать разные ракурсы и крупные планы. Это даст возможность зрителям в кинозале увидеть даже больше, чем публике в зале театра. Над каждой трансляцией работает команда профессионалов: режиссер, звукорежиссер, операторы. Режиссер в режиме онлайн монтирует видеоряд, который передаётся по высокоскоростному интернет-каналу на киноэкран.

«Современные цифровые технологии позволяют рассмотреть актёра крупным планом, увидеть его эмоции и это уже нечто большее, чем просто театр. Поэтому мне кажется, что этот проект имеет большое будущее. Он стирает расстояния, позволяет пришедшим в кинозал людям не чувствовать границ между зрительным залом и сценой», – такую оценку дал проекту Заслуженный артист Российской Федерации, актер театра и кино Анатолий Белый.

«Театральная Россия» охватит зрителей самого разного возраста. Планируется показывать два детских спектакля по субботам, и две взрослых постановки по средам. Афиши трансляций будут анонсироваться заранее партнером программы – сетью кинотеатров СИНЕМА ПАРК. Также существуют задумки об организации показов в Димитровграде и других населённых пунктах области.

Проект является Федеральной программой и реализуется фондом «Мир и гармония» при активной поддержке Министерства культуры РФ, полномочного представителя президента РФ в ЦФО и Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области.
30.09.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00